Меню ☰

Основные выводы

  • Для опоры высотой 9 метров стандартная номинальная мощность солнечного светильника для двухполосной дороги общего пользования составляет 60–100 Вт, при этом приоритетным параметром является не номинальная маркировка на корпусе, а фактический световой поток 9 600–21 000 лм при световой отдаче 160–210 лм/Вт.
  • Несущая конструкция опоры из сертифицированной стали Q235 по стандарту GB/T 700 с горячим цинкованием по ASTM A123 выдерживает ветровые порывы до 160 км/ч, обеспечивая антикоррозионную защиту не менее 25 лет без дополнительной обработки.
  • Схема с элементами накопления энергии класса А LiFePO4 с ресурсом не менее 3 500 циклов разряда на 80% DOD гарантирует автономную работу освещения на протяжении 5–7 непрерывных пасмурных или дождливых дней без подзарядки от сети.
  • Данная спецификация разработана для муниципальных подрядчиков EPC, инженеров-электриков и организаторов тендеров для проектирования освещения региональных, прибрежных и пустынных дорог с интенсивным движением до 5 000 автомобилей в сутки.

1. Введение и инженерная область

Опоры высотой 9 метров являются одним из самых распространённых решений при строительстве и модернизации муниципального дорожного освещения на территориях с умеренным, пустынным или муссонным климатом. По статистике реализованных проектов, более 40% сбоев в работе освещения на таких объектах происходят не из-за производственного брака компонентов, а из-за ошибок при выборе конфигурации на стадии составления тендерной документации: подбора недостаточной ёмкости аккумуляторов, светильников с нерациональным светораспределением или опор с недостаточной механической прочностью. В этом руководстве представлены проверенные в полевых условиях спецификации, основанные на производственном опыте завода площадью 35 000 м² в городе Чжуншань, без маркетинговых допущений и не подтверждённых лабораторными испытаниями утверждений. Все приведённые ниже технические параметры подтверждены лабораторными испытаниями и более чем 50+ реализованными проектами в разных климатических зонах, детали доступны на ресурсе MCL Solar на русском.

2. Механическая прочность и климатическая адаптация конструкции

Инженерное правило: суммарная статическая нагрузка на опору высотой 9 метров от светильника, солнечной панели и аккумуляторного шкафа не должна превышать 30% от расчётной предельной несущей способности при максимальной скорости ветра 160 км/ч.
Физическое обоснование: расчёт напряжения сдвига в основании стандартной опоры высотой 9 метров с двухсторонней консолью и вылетом 1,5 метра показывает, что суммарный вес осветительного комплекса не должен превышать 45 кг, чтобы значение механического напряжения не превышало допустимые 235 МПа для конструкционной стали Q235. Слой цинкового покрытия толщиной не менее 86 мкм по стандарту ASTM A123 / EN ISO 1461 предотвращает появление коррозионных очагов даже при эксплуатации в условиях абразивной пустынной пыли или прибрежного солевого аэрозоля.
Практическая рекомендация для объекта: не выбирать опоры с толщиной стенки менее 3 мм, перед приёмкой партии измерять толщину цинкового покрытия магнитным толщиномером, чтобы исключить поставку изделий с частичной обработкой металла.

3. Архитектура фотоэлектрической системы и накопления энергии

Инженерное правило: минимальная суммарная ёмкость аккумуляторов для светильника на опоре 9 метров должна обеспечивать полную выработку энергии в течение 7 дней при максимальной мощности светодиодов, с учётом 50% запаса по снижению ёмкости при температуре окружающей среды до 55 °С.
Электрохимическое обоснование: элементы класса А LiFePO4 с ресурсом более 3 500 циклов при 80% DOD теряют менее 20% своей начальной ёмкости за 10 лет эксплуатации, что в 3–4 раза превышает аналогичный показатель свинцово-кислотных аккумуляторов. Контроллер заряда с технологией MPPT с эффективностью преобразования более 99% увеличивает скорость зарядки аккумуляторов в пасмурную погоду на 15–20% по сравнению с классическими ШИМ-контроллерами. Встроенные взрывозащищённые клапаны сброса давления предотвращают деформацию корпуса аккумулятора при перегреве в летний период.
Практическая рекомендация для объекта: выбирать схему с расположением аккумуляторов в герметичном шкафу под уровнем дорожного движения, чтобы снизить перегрев в летний период и предотвратить несанкционированный доступ к элементам накопления.

4. Светораспределение и соответствие дорожным нормативам

Инженерное правило: для опоры высотой 9 метров со стандартным шагом установки опор 30 метров на двухполосной дороге шириной 7 метров требуется светораспределение оптики типа «крыло летучей мыши» класса Type III-M.
Физическое обоснование: при световой отдаче светодиодов 170–210 лм/Вт (производства Bridgelux или Philips) оптика типа Type III-M обеспечивает равномерность освещения дорожного полотна не менее 0,4, что полностью соответствует требованиям международных норм дорожного освещения. При этом средняя освещённость полотна составляет не менее 15 люкс, максимальная не превышает 30 люкс, что исключает эффект ослепления водителей в ночное время. Номинальная мощность, напечатанная на корпусе светильника, не является надёжной мерой яркости, для инженерных расчётов используется только фактический световой поток и данные фотометрии.
Практическая рекомендация для объекта: перед запуском проекта запросить у производителя файлы фотометрии IES и провести виртуальное моделирование в программе DIALux, чтобы подтвердить соответствие параметров освещения требованиям заказчика.

5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица

Параметр / компонент Стандартный коммерческий класс Нестандартный / низкий класс Инженерное влияние на OPEX за 5 лет
Материал и покрытие опоры Сталь Q235, горячее цинкование по ASTM A123, толщина покрытия ≥86 мкм, гарантированный ресурс ≥25 лет Оцинкованная тонкостенная сталь с порошковой окраской, толщина цинка <40 мкм Коррозия металла на 2–3 год эксплуатации, требуется замена опоры, дополнительные расходы до 70% от начальной стоимости комплекса
Элемент аккумулятора Класс А LiFePO4, ≥3500 циклов @ 80% DOD Свинцово-кислотный аккумулятор или элементы LiFePO4 класса В, <1000 циклов Требуется замена аккумулятора каждые 2–3 года, совокупные расходы на замену составляют до 60% начальной стоимости системы за 5 лет
Контроллер заряда MPPT, эффективность преобразования ≥99%, защита от перенапряжения и перегрева ШИМ-контроллер, эффективность <90%, без встроенных защит Снижение запаса автономности на 2–3 дня, выход из строя контроллера при скачках напряжения, затраты на ремонт до 30% от стоимости светильника
Светодиодный модуль Bridgelux / Philips, световая отдача 170–210 лм/Вт, ресурс по LM-80 ≥50 000 часов с остаточным световым потоком 70% Светодиоды низкого качества, световая отдача <120 лм/Вт, ресурс <20 000 часов Снижение освещённости на 40% уже на 3 год эксплуатации, требуется полная замена модуля, расходы на обслуживание увеличиваются в 2,5 раза

6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества

Все компоненты осветительных комплексов для опор 9 метров проходят трёхуровневый контроль качества на заводе: визуальный осмотр на линии производства, 24-часовой прогон на климатическом стенде и выборочные испытания в аккредитованных сторонних лабораториях. Протоколы испытаний подтверждают соответствие продукции стандартам UN38.3 для транспортировки аккумуляторов, IEC 62133, устойчивость к солевому туману по стандарту ASTM B117 и параметрам светового потока по методике LM-80.
Практические подтверждения работы в реальных условиях: 120 комплектов светильников мощностью 80 Вт на опорах 9–10 метров, установленные в провинции Илоило на Филиппинах, стабильно работают в условиях муссонных дождей и тайфунов на протяжении более 4 лет, подтверждая заявленную автономность 5–7 дней без подзарядки. Для проектов на Ближнем Востоке с максимальной температурой окружающей среды 55 °C используется специальная модификация корпуса аккумуляторного шкафа с дополнительным алюминиевым теплоотводом, которая предотвращает ускоренную деградацию элементов LiFePO4 при длительном нагреве.

7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки

В1. Можно ли на опору высотой 9 метров установить светильник мощностью более 120 Вт?

Технически это возможно, но при этом требуется пропорционально увеличить площадь солнечной панели и ёмкость аккумуляторов. При номинальной мощности выше 120 Вт суммарный вес конструкции превысит расчётную нагрузку на консоль, что приведёт к увеличению напряжения сдвига в основании опоры до небезопасных значений при сильном ветре. Рекомендуемый предел мощности для опоры 9 метров без изменения стандартной конструкции составляет 100 Вт.

В2. Какой класс защиты от проникновения нужно указывать в тендерной документации для прибрежных объектов?

Минимально допустимые характеристики — IP66 для всех компонентов светильника и аккумуляторного шкафа, а также устойчивость к солевому туману по тесту ASTM B117 длительностью не менее 1000 часов. Механическая устойчивость к ударам должна соответствовать классу IK08.

В3. Нужно ли включать в спецификацию требование про ресурс циклов аккумуляторов?

Обязательно, так как это напрямую влияет на операционные расходы в течение всего срока службы комплекса. Правильная формулировка для тендера: элементы класса А LiFePO4 с количеством циклов разряда не менее 3 500 при глубине разряда 80% при температуре 25 °C.

В4. Какой оптимальный шаг установки опор высотой 9 метров для двухполосной дороги шириной 7 метров?

При использовании оптики Type III-M оптимальный шаг составляет 28–32 метра при одностороннем расположении опор, и 35–40 метров при шахматном расположении на разных сторонах дороги. Это гарантирует равномерность освещения не менее 0,4 по всей площади полотна.

8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров

При выборе конфигурации светильника для опоры 9 метров основной акцент нужно делать не на маркетинговую номинальную мощность, а на подтверждённые лабораторные параметры: фактический световой поток, ресурс аккумуляторов, толщину цинкового покрытия опоры и эффективность контроллера MPPT. При составлении тендерной документации рекомендуем явно указывать вышеперечисленные параметры, а не ограничиваться общими формулировками типа «солнечный светильник мощностью 80 Вт». После определения базовой конфигурации требуется обязательно провести фотометрическое моделирование в DIALux для подтверждения соответствия требуемым показателям освещённости и равномерности.

Чтобы получить бесплатный индивидуальный подбор конфигурации под конкретный объект, отправьте данные о стране и городе расположения, ширине дороги, высоте и шаге установки опор, общем количестве комплектов, требуемых значениях освещённости, часах работы в сутки и необходимой автономности в дождливые дни. Запросить применимые сертификаты, файлы IES и оригинальные протоколы лабораторных испытаний можно через MCL Solar на русском.

Have a Project? / Catalog 👋
Direct Factory Engineering Support
35,000㎡ Manufacturing Base • Response in 15 Min