Меню ☰

Основные выводы

  • 80 Вт солнечный уличный фонарь с реальной отдачей светового потока 160–180 лм/Вт подходит для установки на опорах высотой 6–8 м при ширине дорожного полотна до 10 м, обеспечивая нормативную освещённость 10–20 лк с равномерностью не ниже 0,4 по действующим дорожным стандартам.
  • Конструкционная сталь Q235 с горячим цинкованием по стандарту ASTM A123 толщиной покрытия от 86 мкм гарантирует срок антикоррозионной защиты не менее 25 лет при расчётной скорости порывов ветра до 160 км/ч, что соответствует условиям тайфунов и пустынных песчаных бурь.
  • Аккумуляторные элементы Grade-A LiFePO4 с ресурсом более 3500 циклов при 80% DOD обеспечивают стабильную эксплуатацию в течение 8 лет без замены при соблюдении температурных режимов от -20 до +55 °C.
  • Данное руководство разработано для муниципальных EPC-подрядчиков, инженеров-электриков и специалистов по закупкам при подготовке тендерных спецификаций для дорог местного значения, прибрежных зон и территорий с суровыми климатическими условиями.

1. Введение и инженерная область

На современном рынке солнечного освещения более 40% заявленных неудач муниципальных проектов связаны с тем, что в тендерных спецификациях фигурирует только номинальная мощность 80 Вт без указания проверяемых инженерных параметров. Часто поставщики поставляют устройства с虚标 параметрами, которые не обеспечивают заявленную яркость, теряют ёмкость аккумулятора на 2–3 год эксплуатации или разрушаются из-за коррозии за 5 лет до истечения нормативного срока службы.
Данное руководство основано на практическом опыте проектирования и поставки более 10 000 единиц 80 Вт солнечных уличных фонарей в 50+ стран. Оно описывает строгие, проверяемые на объектах правила выбора конфигурации, исключающие основные риски отказа системы и позволяющие рассчитать реальные затраты на эксплуатацию на весь срок службы инфраструктуры. Все приведённые ниже спецификации согласованы с производственными возможностями завода MCL Solar площадью 35 000 м².

2. Механическая прочность и коррозионная устойчивость конструкции

Основное инженерное правило: для 80 Вт фонаря на опоре высотой 8 м максимальное напряжение сдвига от ветровой нагрузки 160 км/ч не должно превышать 120 МПа, что гарантирует отсутствие необратимых деформаций конструкции при экстремальных погодных событиях.
Физическое обоснование: Большинство низкокачественных решений используют тонкостенную сталь марки Q195 с пределом текучести 195 МПа и холодным цинкованием с толщиной покрытия 20–30 мкм. Уже при скорости ветра выше 110 км/ч на таких опорах появляются остаточные изгибы, а при контакте с солёным морским воздухом или дорожными реагентами цинковое покрытие разрушается за 2–3 года, и сталь начинает покрываться ржавчиной.
Практическая рекомендация по спецификации: Выбирайте опоры из сертифицированной высокопрочной конструкционной стали Q235 по стандарту GB/T 700 (эквивалент ASTM A36) с горячим цинкованием строго по нормам ASTM A123 / EN ISO 1461 с толщиной цинкового покрытия не менее 86 мкм. Корпус светильника должен быть выполнен из литого алюминия, соответствовать классу защиты IP66 и устойчивости к механическим ударам IK08. Для объектов на побережье дополнительно требуется прохождение испытания на устойчивость к солевому туману по стандарту ASTM B117 не менее 1000 часов.

3. Архитектура фотоэлектрической системы и накопления энергии

Основное инженерное правило: Расчёт ёмкости аккумулятора и мощности солнечной панели для 80 Вт фонаря не должен опираться только на теоретические 10 часов солнечного сияния в день, он обязан учитывать реальную инсоляцию региона и требуемый запас автономной работы в течение 5–7 непрерывных пасмурных дней.
Электрическое обоснование: Эффективность стандартных дешёвых PWM-контроллеров заряда не превышает 92%, что приводит к потере до 8% генерируемой солнечной энергии ежедневно. Если при этом используются не Grade-A аккумуляторные элементы LiFePO4 с циклическим ресурсом менее 1200 циклов при 80% DOD, уже через 2 года эксплуатации их остаточная ёмкость падает до 40% от номинальной, и фонарь перестаёт работать полную ночь.
Практическая рекомендация по спецификации: Используйте интеллектуальные MPPT-контроллеры с эффективностью отслеживания пика мощности и преобразования энергии более 99% с поддержкой многоступенчатого диммирования. Аккумуляторы должны быть собраны из Grade-A ячеек LiFePO4 с ресурсом более 3500 циклов при 80% DOD и более 5000 циклов при 50% DOD, оснащённых взрывозащищёнными клапанами сброса давления при перегреве. Стандартная рабочая конфигурация для 80 Вт фонаря, рассчитанная на 12 часов работы в сутки с диммированием, включает аккумулятор 12,8 В 120 Ач и солнечную панель мощностью не менее 100 Вт, что гарантирует стабильную работу в течение 5–7 дней без подзарядки.

4. Светораспределение и соответствие дорожным требованиям

Основное инженерное правило: Номинальная мощность 80 Вт, указанная на корпусе светильника, не является подтверждением требуемой яркости. Для дорожного освещения ключевыми параметрами являются реальный световой поток готового устройства и фотометрическое распределение, а не рекламные цифры световой отдачи отдельного светодиодного чипа.
Физическое обоснование: Лабораторная световая отдача отдельных чипов может достигать 230 лм/Вт, но при учёте потерь на линзе, подложке и в драйвере реальная отдача готового промышленного светильника составляет 160–180 лм/Вт. Использование обычной круглой симметричной оптики приводит к неравномерному освещению полотна, большая часть светового потока попадает за пределы дороги, и нормативная равномерность освещения не достигается.
Практическая рекомендация по спецификации: Выбирайте 80 Вт фонари на базе светодиодов брендов Bridgelux или Philips с реальной световой отдачей готового устройства 170–210 лм/Вт и дорожной оптикой типа «крыло летучей мыши» Type II-M для дорог шириной до 8 м или Type III-M для дорог шириной 8–12 м. При высоте опоры 6 м расстояние между соседними опорами не должно превышать 25 м, при высоте 8 м — не более 30 м. Для инженерных расчётов используйте результаты моделирования в программе DIALux на основании реальных файлов фотометрии IES. Стандартная цветовая температура для дорожного освещения составляет 4000 К с индексом цветопередачи Ra>70, для территорий жилой застройки допускается вариант 3000 К, снижающий световое загрязнение.

5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица

Ниже приведена сравнительная таблица характеристик 80 Вт солнечных уличных фонарей разных классов и их влияние на операционные расходы за 5 лет эксплуатации:

Параметр / компонент Стандартный коммерческий класс Нестандартный / низкий класс Инженерное влияние на OPEX за 5 лет
Материал опоры и защита от коррозии Сталь Q235, горячее цинкование по ASTM A123, толщина покрытия ≥86 мкм Сталь Q195, холодное цинкование, толщина покрытия ≤30 мкм Отсутствие затрат на замену опоры против необходимости ремонта или полной замены опоры на 3–4 год эксплуатации с дополнительными расходами от 1200 евро за единицу
Аккумуляторные элементы Grade-A LiFePO4, >3500 циклов @ 80% DOD Отбракованные или бывшие в употреблении ячейки LiFePO4, <1200 циклов @ 80% DOD Остаточная ёмкость не менее 70% без замены против потери ёмкости до 40% на 2–3 год и необходимости замены аккумулятора стоимостью от 250 евро за штуку
Контроллер заряда MPPT, эффективность преобразования ≥99% Простой PWM-контроллер, эффективность ≤92% Потери энергии менее 1% и стабильная работа в пасмурную погоду против потерь до 15% и частых отказов системной работы в дни с низкой инсоляцией
LED модуль и оптика Светодиоды Bridgelux/Philips, 170–210 лм/Вт, дорожная оптика Type II-M / Type III-M Локальные чипы низкого качества, <120 лм/Вт, обычная круглая оптика Сохранение светового потока не менее 85% после 5 лет эксплуатации против деградации светового потока до 50% на 3 год и несоответствия требованиям по дорожной освещённости
Защита от проникновения факторов среды IP66, IK08, испытание солевым туманом ASTM B117 1000 ч IP65, IK07, без испытаний на устойчивость к солевому туману Отсутствие отказов из-за попадания влаги или солевой коррозии против выхода из строя до 20% комплектов на второй год эксплуатации и необходимости внепланового ремонта

6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества

Вся продукция MCL Solar производится на специализированном заводе освещения площадью 35 000 м², принадлежащем юридическому лицу Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd. Все готовые 80 Вт фонари проходят обязательное 48-часовое тестирование под нагрузкой перед отгрузкой. Протоколы испытаний сторонних аккредитованных лабораторий по стандартам UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, CE, RoHS выдаются организациями DEKRA, IAS, NVLAP и DTI.
Практические подтверждённые результаты эксплуатации: 120 комплектов интегрированных 80 Вт солнечных уличных фонарей, установленных на Филиппинах в провинции Илоило, стабильно работают в условиях тайфунно-муссонного климата с автономностью 5–7 дней непрерывных дождей без единого зафиксированного отказа в течение 3 лет с момента запуска проекта. Конструкция корпуса аккумуляторного отсека с расширенным температурным диапазоном также показала стабильную работу при экстремальных температурах до +55 °C на объектах в пустынях Ближнего Востока.
Подробную информацию о продукции и проверяемых протоколах испытаний можно получить через MCL Solar на русском.

7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки

В1. Почему номинальная мощность 80 Вт на корпусе светильника не может считаться гарантией нужной яркости?

Ответ: Номинальная мощность обозначает максимальное энергопотребление модуля в идеальных лабораторных условиях, а не реальный выход светового потока. Для инженерных расчётов используется только фактическая измеренная отдача в лм/Вт, файлы фотометрии IES и результаты моделирования в DIALux.

В2. Какой вариант архитектуры выбрать для 80 Вт фонаря: «всё в одном» или раздельный тип?

Ответ: Для установки на опорах высотой до 7 м с простым рельефом подходит интегрированная модель, она значительно упрощает монтаж. Для высоты опор 8 м и более, а также для регионов с высокой ветровой нагрузкой рекомендуется раздельная архитектура: солнечная панель вынесена отдельно, что снижает вес на вершине опоры и уменьшает ветровую нагрузку, а обслуживание аккумулятора не требует подъёма персонала на большую высоту.

В3. Нужно ли дополнительно закладывать запас по мощности для климата с большим количеством пасмурных дней?

Ответ: Стандартная конфигурация 80 Вт от MCL Solar поддерживает 5–7 непрерывных дней автономной работы. Для регионов с количеством эффективных солнечных дней в году менее 120 единиц можно увеличить ёмкость аккумулятора на 20% и мощность фотоэлектрического модуля на 15% для гарантии стабильной работы без разряда аккумулятора ниже 20%.

В4. Можно ли получить поддержку по проектированию DIALux для тендерной документации?

Ответ: Да, для всех профессиональных инженерных проектов специалисты MCL Solar предоставляют готовые файлы IES с реальными параметрами оптики и результаты расчёта освещённости в DIALux под указанные вами параметры дороги, высоту и шаг опор.

8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров

При формировании тендерной спецификации не ограничивайтесь указанием только номинальной мощности «солнечный уличный фонарь 80 Вт». Обязательно включите в документ проверяемые количественные параметры: марку стали опоры Q235, толщину цинкового покрытия не менее 86 мкм по стандарту ASTM A123, циклический ресурс аккумуляторов не менее 3500 циклов при 80% DOD, эффективность MPPT-контроллера не менее 99% и реальную световую отдачу готового светильника не менее 170 лм/Вт. Такая формулировка позволит отфильтровать поставщиков некачественной продукции и снизить общие затраты на эксплуатацию инфраструктуры за весь срок службы.

Для подбора индивидуальной конфигурации под ваш объект достаточно прислать следующие параметры: страна или город расположения, ширина дорожного полотна, требуемая высота опор и расстояние между ними, общее количество комплектов, нормативная освещённость, требуемая длительность автономной работы. Все применимые сертификаты, файлы IES и оригинальные протоколы лабораторных испытаний можно запросить через официальный сайт.

Have a Project? / Catalog 👋
Direct Factory Engineering Support
35,000㎡ Manufacturing Base • Response in 15 Min