Меню ☰

Основные выводы

  • Для дороги шириной 8 м при высоте опоры 8–10 м и шаге 25–35 м расчёт ночного энергопотребления выполняется по профилю диммирования, а не по формуле «номинал LED × 12 часов». Это позволяет снизить требуемую ёмкость аккумулятора на 20–35 % без потери функциональности.
  • Несущая опора должна быть изготовлена из стали Q235 (GB/T 700 / эквивалент ASTM A36) с горячим цинкованием по ASTM A123 / EN ISO 1461, толщина покрытия не менее 86 мкм. Паспортный срок антикоррозионной защиты — не менее 25 лет, расчётная ветровая нагрузка — 160 км/ч.
  • Накопитель энергии на базе элементов Grade-A LiFePO4 обеспечивает более 3 500 циклов при глубине разряда 80 % DOD (более 5 000 циклов при 50 % DOD). Контроллер MPPT с эффективностью отслеживания и преобразования более 99 % и автономностью 5–7 пасмурных дней является базовым требованием для ответственных муниципальных объектов.
  • Светодиодные модули с отдачей 170–210 лм/Вт и дорожной оптикойType II-M / Type III-M («крыло летучей мыши») в сочетании с фотометрическим расчётом в DIALux или IES обеспечивают нормируемую среднюю освещённость и равномерность для дорог категории ME3–ME4.
  • Материал предназначен для муниципальных заказчиков, EPC-подрядчиков, инженеров-электриков и специалистов по закупкам, которым необходимо обосновать выбор оборудования в тендерной документации и снизить совокупную стоимость владения за 5–10 лет.

1. Введение и инженерная область

Проектирование солнечного освещения дороги шириной 8 метров — типовая задача для муниципальных программ модернизации, новых жилых районов, промышленных зон и подъездных путей. В отличие от освещения автомагистралей, здесь инженер сталкивается с компромиссом между ограниченной шириной проезжей части, требованиями к равномерности светораспределения и необходимостью обеспечивать автономность в условиях нестабильной инсоляции.

На практике тендеры выигрывают не самые дешёвые решения, а те, которые подтверждают соответствие лабораторными протоколами и фотометрическими файлами. Типичные точки отказа: заниженная ёмкость аккумулятора, отсутствие диммирования, слабая антикоррозионная защита опор и крепежа, а также оптика с недостаточной боковой засветкой. В результате заказчик получает систему, которая в первый год работает приемлемо, но к третьему сезону теряет 30–50 % светового потока и требует внепланового обслуживания.

Данное руководство рассматривает технические параметры, которые необходимо зафиксировать в спецификации для дороги шириной 8 м: механическую прочность опоры и фундамента, архитектуру фотоэлектрической системы и накопления энергии, светораспределение и дорожную оптику, а также проверяемые доказательства качества. Все инженерные нормы, приведённые ниже, основаны на стандартах ASTM, IEC и практических правилах MCL Solar как производителя. Там, где требуются сертификаты, файлы IES или протоколы испытаний, их можно запросить через MCL Solar на русском.

2. Механическая прочность, материал и антикоррозионная защита

Основное инженерное правило. Для дороги шириной 8 м высота опоры принимается в диапазоне 8–10 м, шаг опор — 25–35 м в зависимости от требуемой средней освещённости. Опора должна выдерживать ветровую нагрузку не менее 160 км/ч (44,4 м/с) с учётом парусности светильника, кронштейна и фотомодуля. Материал по умолчанию — сертифицированная конструкционная сталь Q235 (GB/T 700 / эквивалент ASTM A36), горячее цинкование по ASTM A123 / EN ISO 1461, толщина цинкового покрытия не менее 86 мкм.

Физическое обоснование. При скорости ветра 160 км/ч динамическое давление составляет approximately 1,28 кПа. Для восьмигранной опоры высотой 9 м с выносом кронштейна 1,5 м изгибающий момент в основании может достигать 6–9 кН·м. Сталь Q235 с пределом текучести не менее 235 МПа обеспечивает необходимый запас прочности при условии корректного расчёта сварных швов и анкерных болтов. Горячее цинкование создаёт барьерный и жертвенный слой: цинк защищает сталь даже при локальных повреждениях покрытия. Для прибрежных зон с солевым туманом дополнительно применяется испытание по ASTM B117, а крепёж выполняется из нержавеющей стали или с защитным покрытием.

Практическая рекомендация для объекта. В тендерной документации указывайте не только высоту и толщину стенки опоры, но и метод цинкования, минимальную толщину покрытия и расчётную ветровую скорость. Для песчаных и пустынных районов предусматривайте защиту от абразивного износа и перегрев аккумуляторного отсека. Примером может служить проект в Саудовской Аравии: 253 комплекта высотой 10 и 11 м на восьмигранных горячецинкованных опорах Q235, поставленные морским контейнером 40HQ, с корпусом накопителя, рассчитанным на температуру окружающей среды 55 °C.

3. Фотоэлектрическая система и накопление энергии

Основное инженерное правило. Не рассчитывайте солнечную систему как «максимальная мощность LED × 12 часов». Используйте фактическое ночное потребление энергии согласно запрограммированному профилю диммирования. Базовая формула:

[
E_{\text{ночь}} = \sum (P_{\text{LED}}(t) \cdot \Delta t) + E_{\text{потери}}
]

где (E_{\text{ночь}}) — ночная энергия в Вт·ч, (P_{\text{LED}}(t)) — мощность светильника в каждый интервал времени, (E_{\text{потери}}) — потери контроллера и преобразователя, обычно 5–10 % при MPPT.

Физическое и электрохимическое обоснование. Для дороги шириной 8 м типичный светильник имеет мощность 60–80 Вт. Если с 18:00 до 23:00 работает 100 % мощности, а с 23:00 до 06:00 — 50 %, ночное потребление составит: (80 Вт × 5 ч) + (40 Вт × 7 ч) = 680 Вт·ч. С учётом потерь контроллера — около 730 Вт·ч. При автономности 5 дней и глубине разряда 80 % требуемая ёмкость литиевой батареи: 730 Вт·ч × 5 / (0,8 × 0,95) ≈ 4 800 Вт·ч. Это ориентир, который следует уточнять по местной инсоляции и температуре.

Элементы Grade-A LiFePO4 с ресурсом более 3 500 циклов при 80 % DOD (более 5 000 циклов при 50 % DOD) обеспечивают срок службы, сопоставимый с межремонтным циклом опоры. Взрывозащищённые клапаны сброса давления при нагреве снижают риск теплового разгона. Контроллер MPPT с эффективностью отслеживания точки максимальной мощности более 99 % и многоступенчатым диммированием позволяет адаптировать работу к сезонным изменениям инсоляции. Для жаркого климата критично тепловое управление: при 55 °C ёмкость и ресурс батареи снижаются, поэтому корпус должен иметь вентиляционные зазоры и защиту от прямого солнца.

Практическая рекомендация. Задавайте в спецификации автономность не менее 5–7 дней для муссонных и пасмурных условий. Для Филиппин, например, в провинции Илоило было установлено 120 интегрированных светильников мощностью 80 Вт с автономностью 5–7 дней в условиях тайфунов и муссонов. В прибрежных проектах Cebu применены 85 раздельных комплектов мощностью 100 Вт с защитой по ASTM B117.

4. Светораспределение и соответствие дорожным требованиям

Основное инженерное правило. Для дороги шириной 8 м применяйте светодиодные модули с отдачей 170–210 лм/Вт и дорожной оптикой Type II-M или Type III-M («крыло летучей мыши»). Средняя освещённость и равномерность должны подтверждаться фотометрическим расчётом в DIALux или IES-файлами производителя. Ориентировочные параметры: высота опоры 8–10 м, шаг 25–35 м, вынос кронштейна 1,5–2 м, угол наклона светильника 0–10°.

Оптическое обоснование. Оптика «крыло летучей мыши» формирует широкое поперечное распределение света, необходимое для равномерного покрытия проезжей части и обочин. При ширине 8 м недостаточная боковая засветка приводит к тёмным зонам на краях дороги и увеличению слепящего действия для водителей. Световая отдача 170–210 лм/Вт означает, что светильник мощностью 60 Вт выдаёт от 10 200 до 12 600 лм. При шаге 30 м и высоте 9 м этого достаточно для создания средней освещённости 15–20 лк на дороге категории ME4–ME3 при равномерности Uo не ниже 0,4. Цветовая температура 4000 K является компромиссом между видимостью и комфортом; для жилых зон допустимо 3000 K.

Защита от проникновения IP66 и ударопрочность IK08 обязательны для уличного исполнения. В прибрежных зонах добавляется стойкость к солевому туману по ASTM B117, а также герметичные электрические разъёмы.

Практическая рекомендация. Не выбирайте светильники только по номинальной мощности. Запрашивайте IES-файлы и отчёт DIALux для конкретной геометрии дороги: ширина, класс, высота опоры, шаг, длина и наклон кронштейна, схема установки. Для дороги 8 м часто оптимальна односторонняя схема при высоте 8–9 м, но при интенсивном движении может потребоваться шахматная или двусторонняя расстановка. Проверьте ограничения слепящего действия и местные нормы.

5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица

Параметр / компонент Стандартный коммерческий класс Нестандартный / низкий класс Инженерное влияние на OPEX за 5 лет
Опора Сталь Q235, горячее цинкование ASTM A123 / EN ISO 1461, ≥86 мкм Сталь без сертификата, окраска или тонкое цинкование Коррозия через 2–4 года, затраты на замену опор и покраску
Ветровая нагрузка Расчёт на 160 км/ч, запас прочности Расчёт на 120–140 км/ч без запаса Деформация при тайфуне, аварийный ремонт
Аккумулятор Grade-A LiFePO4, >3 500 циклов @ 80% DOD, клапаны сброса Перепакованные или B-grade элементы, <1 500 циклов Замена батарей на 2–3 год, простои освещения
Контроллер MPPT >99 %, многоступенчатое диммирование PWM или MPPT низкой эффективности Потеря 15–30 % энергии, сокращение автономности
LED и оптика 170–210 лм/Вт, Type II-M / Type III-M, LM-80 120–150 лм/Вт, оптика без фотометрии Неравномерность, слепящее действие, перерасход энергии
Защита IP66, IK08, ASTM B117 для побережья IP65, без солевого теста Отказы электроники, коррозия крепежа
Сертификаты UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, CE, RoHS Частичные или отсутствуют Риск отказа тендера, проблемы страхования и приёмки

6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества

MCL Solar проектирует и производит оборудование через юридическое лицо Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd. на специализированном заводе площадью 35 000 м² в посёлке Гужэнь, город Чжуншань, провинция Гуандун, Китай. Производственный контроль включает входной анализ элементов LiFePO4, проверку герметичности корпусов, тестирование контроллеров MPPT и фотометрические измерения готовых светильников.

Сторонние испытания подтверждают соответствие ключевым стандартам: UN38.3 и IEC 62133 для литиевых батарей, IEC 61215/61730 для фотоэлектрических модулей, LM-80 для светодиодов, CE и RoHS для электрооборудования. Протоколы аккредитованных лабораторий DEKRA, IAS, NVLAP и DTI доступны для загрузки и могут быть приложены к тендерной документации.

Практические проекты подтверждают работоспособность в экстремальных условиях:

  • Саудовская Аравия, пустынная автомагистраль: 253 комплекта высотой 10/11 м на восьмигранных горячецинкованных опорах Q235. Корпус накопителя рассчитан на 55 °C, поставка морским контейнером 40HQ.
  • Филиппины, Cebu: 85 раздельных комплектов 100 Вт для муниципальных и прибрежных провинциальных дорог, защита морской дамбы по ASTM B117.
  • Филиппины, Iloilo: 120 интегрированных комплектов 80 Вт с автономностью 5–7 дней в тайфунно-муссонных условиях.

Эти примеры показывают, что для дороги шириной 8 м в прибрежном или жарком климате решающими являются не только светотехнические параметры, но и коррозионная стойкость, тепловой режим батареи и подтверждённая автономность.

7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки

В1. Как рассчитать ночное энергопотребление для дороги шириной 8 м?

Используйте профиль диммирования. Например, светильник 70 Вт: 100 % мощности 5 часов и 50 % — 7 часов. Ночная энергия: (70 × 5) + (35 × 7) = 595 Вт·ч. Добавьте 5–10 % потерь контроллера. Не умножайте 70 Вт на 12 часов — это завышает ёмкость батареи на 30–40 %.

В2. Какая высота опоры и шаг оптимальны для дороги 8 м?

Для дорог категории ME3–ME4 обычно принимают высоту 8–10 м и шаг 25–35 м. При высоте 8 м и шаге 30 м оптика Type II-M обеспечивает среднюю освещённость 15–20 лк при равномерности не ниже 0,4. Точные значения подтверждаются расчётом DIALux с IES-файлом.

В3. Какой аккумулятор выбрать для муниципального проекта?

Только Grade-A LiFePO4 с ресурсом более 3 500 циклов при 80 % DOD и более 5 000 циклов при 50 % DOD, с взрывозащищёнными клапанами сброса давления. Требуйте протоколы UN38.3 и IEC 62133. Для жаркого климата проверяйте тепловой режим при 55 °C, для прибрежного — защиту по ASTM B117.

В4. Какие сертификаты и файлы запрашивать в тендере?

Запрашивайте: сертификаты CE и RoHS, протоколы IEC 61215/61730 для модулей, LM-80 для светодиодов, UN38.3 и IEC 62133 для батарей, отчёт ASTM B117 для прибрежных зон, а также IES-файлы и отчёт DIALux. Оригиналы протоколов можно запросить через MCL Solar на русском.

8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров

Проектирование солнечного освещения дороги шириной 8 м требует системного подхода: механическая прочность опоры, энергетический баланс, электрохимическая стабильность батареи и дорожная оптика должны быть увязаны в единую спецификацию. Ключевые положения для тендерной документации:

  • Опора: сталь Q235, горячее цинкование ASTM A123 / EN ISO 1461, толщина ≥86 мкм, ветровой расчёт 160 км/ч.
  • Аккумулятор: Grade-A LiFePO4, >3 500 циклов @ 80 % DOD, автономность 5–7 дней.
  • Контроллер: MPPT >99 %, многоступенчатое диммирование.
  • Светильник: 170–210 лм/Вт, оптика Type II-M / Type III-M, IP66, IK08.
  • Подтверждение: IES-файлы, отчёт DIALux, протоколы UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, ASTM B117 (при необходимости).

Следующий шаг — фотометрический расчёт DIALux для конкретной геометрии дороги. Направьте нам страну и город, ширину дороги, высоту и шаг опор, количество, требуемую освещённость, часы работы и автономность. Мы подготовим проектный подбор оборудования и предоставим применимые сертификаты, IES-файлы и оригинальные протоколы испытаний.

Have a Project? / Catalog 👋
Direct Factory Engineering Support
35,000㎡ Manufacturing Base • Response in 15 Min