Основные выводы
- При температуре до −30 °C LiFePO4 Grade-A сохраняет разрядную способность, однако заряд при отрицательных температурах должен блокироваться BMS до прогрева элементов; иначе риск необратимой деградации и потери ёмкости.
- Зимняя выработка фотоэлектрической панели в северных и центральных областях Казахстана может снижаться до 20–35 % от летней. Расчёт автономности следует вести по худшему месяцу — декабрю или январю, а не по среднегодовому значению.
- Для снеговых и ветровых нагрузок обязательна опора из стали Q235 с горячим цинкованием по ASTM A123 / EN ISO 1461, толщиной покрытия не менее 86 мкм и расчётной ветровой устойчивостью 160 км/ч.
- Спецификация тендера должна включать MPPT с эффективностью отслеживания и преобразования >99 %, LED 170–210 лм/Вт, оптику Type II-M / III-M, IP66, IK08 и протоколы UN38.3, IEC 62133, LM-80.
- Для проектов в Казахстане рекомендуется закладывать 5–7 дней автономности по пасмурной/снежной погоде с проверкой температурного коэффициента ёмкости и профиля ночной нагрузки.
1. Введение и инженерная область
Зимняя эксплуатация солнечного уличного освещения в Казахстане — это не только вопрос светотехники. Это комплексная задача, в которой одновременно действуют четыре фактора: короткий световой день, низкая высота солнца, отрицательные температуры и снеговые/ветровые нагрузки. Для муниципальных заказчиков, дорожных служб и EPC-подрядчиков ошибка в расчёте на этапе тендера приводит к тому, что система формально соответствует летним параметрам, но зимой уходит в глубокий разряд, теряет ёмкость или повреждается из-за снеговой шапки на фотоэлектрической панели.
На практике проблемы проявляются предсказуемо: батарея не заряжается при −25 °C без подогрева, контроллер не отслеживает точку максимальной мощности при низкой освещённости, опора не рассчитана на дополнительный вес снега и порывы ветра, а светодиодный драйвер запускается нестабильно при резких перепадах температуры. Поэтому техническое руководство должно рассматривать не отдельный компонент, а всю цепочку «PV — MPPT — LiFePO4 — LED — опора — фундамент».
В этой статье используются проверяемые инженерные ориентиры: сталь Q235, горячее цинкование ASTM A123 / EN ISO 1461, LiFePO4 Grade-A с ресурсом >3 500 циклов при 80 % DOD, MPPT >99 %, световая отдача 170–210 лм/Вт, защита IP66/IK08 и испытание солевым туманом ASTM B117 для коррозионно-агрессивных условий. Дополнительные сведения о номенклатуре и проектных решениях доступны на русскоязычном сайте MCL Solar на русском.
2. Материал и механическая прочность: опора, крепления и снеговые нагрузки
Основное инженерное правило: несущая опора для зимних условий Казахстана должна быть изготовлена из сертифицированной конструкционной стали Q235 (GB/T 700 / эквивалент ASTM A36) и подвергнута горячему цинкованию по ASTM A123 / EN ISO 1461 с толщиной покрытия не менее 86 мкм. Это обеспечивает антикоррозионную защиту не менее 25 лет и сохранение механических свойств при температуре до −40 °C.
Физика процесса здесь двойственная. С одной стороны, при отрицательных температурах предел прочности стали возрастает, но одновременно может снижаться ударная вязкость. Поэтому для северных областей недопустимо использовать тонкостенные опоры без сертификата на материал. С другой стороны, снеговая шапка на фотоэлектрической панели создаёт дополнительный изгибающий момент, который передаётся на опору и фундамент. Если шаг опор выбран 40–50 м без проверки снегового района, вертикальная нагрузка может превысить проектный запас.
Практическая рекомендация для объекта: заказывать опоры с расчётной ветровой устойчивостью 160 км/ч, что соответствует исполнению для тайфунов и пустынных песчаных бурь. Для Казахстана этот запас полезен не только по ветру, но и по снегу: он позволяет применять усиленные кронштейны PV и избегать деформации при очистке панелей. Крепёж, хомуты и болтовые соединения также должны быть горячецинкованными или из нержавеющей стали A2/A4. Фундамент рассчитывается по местным строительным нормам с учётом глубины промерзания и пучинистости грунта.
3. Архитектура фотоэлектрической системы и накопления энергии: LiFePO4, MPPT и зимняя автономность
Основное инженерное правило: для зимних проектов применяется LiFePO4 Grade-A с ресурсом >3 500 циклов при 80 % DOD (>5 000 циклов при 50 % DOD), интеллектуальный MPPT с эффективностью отслеживания и преобразования >99 % и автономностью 5–7 непрерывных пасмурных/снежных дней. Батарейный блок должен иметь BMS с низкотемпературной блокировкой заряда и, при необходимости, подогревом.
Физическое обоснование: LiFePO4 — одна из наиболее термостабильных литиевых химий, но заряд при температуре ниже 0 °C вызывает осаждение металлического лития на аноде. Это приводит к потере ёмкости и росту внутреннего сопротивления. Разряд при −20…−30 °C допустим, однако полезная ёмкость снижается на 10–25 % в зависимости от тока и конструкции корпуса. Поэтому в Казахстане нельзя использовать систему без температурной защиты: BMS должна отключать заряд, пока элементы не прогреются до +5…+10 °C, либо включать нагревательный элемент от PV или сети.
Расчёт автономности ведётся по формуле:
C_required = (P_LED × t_ноч × N_авт) / (DOD × η_темп × η_системы)
где P_LED — мощность светильника, t_ноч — часы работы, N_авт — дни автономности, DOD — глубина разряда, η_темп — температурный коэффициент ёмкости, η_системы — потери MPPT, проводки и BMS. Пример: светильник 80 Вт, 10 часов работы, 5 дней автономности, DOD 80 %, η_темп 0,85, η_системы 0,9. Требуемая энергия: (80 × 10 × 5) / (0,8 × 0,85 × 0,9) ≈ 6 536 Вт·ч. При напряжении 48 В это около 136 А·ч. Если батарея не имеет подогрева, зимой запас следует увеличивать на 20–30 %.
MPPT с эффективностью >99 % важен именно зимой, когда напряжение PV падает, а освещённость нестабильна. Контроллер должен поддерживать многоступенчатое диммирование и связь 4G/LoRa для сезонной корректировки профиля. PV-панель устанавливается под углом 55–65° к горизонту, что улучшает улавливание низкого зимнего солнца и способствует естественному сползанию снега. Для особо снежных районов рекомендуется усиленный монтажный профиль и, при возможности, датчик снеговой нагрузки.
4. Светораспределение и соответствие дорожным требованиям
Основное инженерное правило: LED-модуль должен обеспечивать световую отдачу 170–210 лм/Вт и дорожную оптику «крыло летучей мыши» Type II-M или Type III-M. Высота опоры и шаг выбираются по категории дороги, а светотехнический расчёт выполняется в DIALux с использованием IES-файлов производителя.
Зимой меняются условия видимости: снег, туман, низкая облачность и мокрое покрытие. Оптика Type II-M/III-M формирует асимметричную кривую силы света, которая направляет поток вдоль дороги и снижает слепящий эффект для водителей. При температуре −30 °C светодиодный кристалл работает эффективнее, чем при +25 °C, но драйвер должен быть рассчитан на широкий диапазон −40…+55 °C. Корпус IP66 защищает от снега и влаги, IK08 — от механических ударов при очистке и гололёде.
Практические ориентиры: для дорог местного значения при высоте опоры 8–10 м шаг составляет 25–35 м; для магистралей с высотой 10–12 м — 30–40 м. Однако эти значения нельзя принимать без фотометрического расчёта. В тендерной документации следует требовать DIALux-отчёт с равномерностью не ниже нормативной и проверкой слепящего эффекта. Если проект проходит по побережью или в зоне с высоким содержанием солей в грунте, для корпуса и крепежа применяется дополнительная защита по ASTM B117.
5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица
| Параметр / компонент | Стандартный коммерческий класс | Нестандартный / низкий класс | Инженерное влияние на OPEX за 5 лет |
|---|---|---|---|
| Материал опоры | Сталь Q235 по GB/T 700 / ASTM A36 | Тонкостенная сталь без сертификата | Деформация при снеге/ветре, замена опоры, аварийные работы |
| Покрытие опоры | Горячее цинкование ASTM A123 / EN ISO 1461, ≥86 мкм | Грунт-эмаль или цинкование <40 мкм | Коррозия через 3–5 лет, рост затрат на покраску и ремонт |
| Ветровая устойчивость | Расчёт 160 км/ч | Декларация без расчёта | Повреждение при порывах, простой освещения |
| Батарея | LiFePO4 Grade-A, >3 500 циклов @ 80 % DOD | LiFePO4 B-grade или иная химия | Потеря ёмкости, замена батарей раньше срока |
| BMS | Низкотемпературная блокировка, балансировка, защита | Базовая защита без температурного контроля | Необратимая деградация при зимнем заряде |
| MPPT | >99 % отслеживание и преобразование | ШИМ или MPPT низкой эффективности | Недозаряд зимой, сокращение автономности |
| LED и оптика | 170–210 лм/Вт, Type II-M/III-M | 120–150 лм/Вт, симметричная оптика | Перерасход энергии, неравномерность, слепящий эффект |
| Защита корпуса | IP66, IK08 | IP65, без IK | Проникновение влаги, отказ драйвера |
| Автономность | 5–7 пасмурных дней по расчёту | 2–3 дня без зимнего коэффициента | Отключение в снегопад, жалобы населения |
| Сертификаты | UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, CE, RoHS | Частичные или отсутствующие протоколы | Риски при тендере, отказ в приёмке, штрафы |
6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества
MCL Solar проектируется и производится компанией Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd. на специализированном заводе освещения площадью 35 000 м² в посёлке Guzhen, город Zhongshan, провинция Guangdong. Производственный контроль включает входной анализ стали, измерение толщины цинкового покрытия, тесты герметичности IP66, проверку BMS и прогон MPPT. Официальный центр соответствия позволяет загрузить протоколы аккредитованных лабораторных испытаний: UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, CE, RoHS, выданные DEKRA, IAS, NVLAP и DTI.
Эмпирические проекты подтверждают устойчивость решений к экстремальным условиям. Для пустынной автомагистрали в Саудовской Аравии было поставлено 253 комплекта высотой 10/11 м с восьмигранными горячецинкованными опорами Q235 и корпусом накопителя, рассчитанным на температуру окружающей среды 55 °C; отгрузка выполнялась морским контейнером 40HQ. На Филиппинах реализованы группы муниципальных и прибрежных провинциальных автомагистралей: Cebu — 85 комплектов раздельного типа 100 Вт с защитой морской дамбы по ASTM B117, Iloilo — 120 комплектов интегрированного типа 80 Вт с автономностью 5–7 дней в тайфунно-муссонных условиях.
Для Казахстана эти данные важны в двух аспектах. Во-первых, подтверждена работа электрохимической системы при высоких температурах, что говорит о запасе по тепловому рассеиванию. Во-вторых, опыт прибрежных проектов показывает, что цинкование и защита корпуса выдерживают агрессивную среду. В зимних условиях основной риск смещается от перегрева к переохлаждению, поэтому в спецификацию добавляются подогрев батарейного отсека, температурная блокировка заряда и снеговой расчёт опоры.
7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки
В1. Можно ли заряжать LiFePO4 при −30 °C?
Нет. Заряд LiFePO4 при отрицательных температурах без подогрева приводит к деградации. BMS должна блокировать заряд до прогрева элементов до +5…+10 °C. Разряд при −20…−30 °C допустим, но полезная ёмкость снижается на 10–25 %. Для Казахстана рекомендуется батарейный отсек с теплоизоляцией и опциональным подогревом.
В2. Сколько дней автономности закладывать для зимнего Казахстана?
Базовый ориентир — 5–7 непрерывных пасмурных/снежных дней. Однако для северных областей с коротким световым днём запас следует увеличивать на 20–30 % и проверять по худшему месяцу. Расчёт выполняется по формуле с учётом DOD, температуры и потерь системы; нельзя использовать летнюю инсоляцию.
В3. Какой угол наклона PV и как очищать снег?
Для зимнего Казахстана оптимален угол 55–65° к горизонту. Это улучшает улавливание низкого солнца и помогает снегу сползать. Если снег накапливается, очистку проводят мягкой щёткой без абразива. Панель и кронштейн должны быть рассчитаны на снеговую нагрузку, а опора — на ветровую устойчивость 160 км/ч.
В4. Какие сертификаты и протоколы запрашивать в тендере?
Запрашивайте UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, CE, RoHS, а также протоколы ASTM A123 / EN ISO 1461 по цинкованию и ASTM B117 — при необходимости. Для светотехники нужны IES-файлы и DIALux-расчёт. Проверяйте, чтобы сертификаты были выданы аккредитованными лабораториями, например DEKRA, IAS, NVLAP или DTI.
8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров
Зимняя работа солнечного уличного освещения в Казахстане определяется не мощностью LED, а способностью системы сохранять энергию при отрицательных температурах и выдерживать снеговые/ветровые нагрузки. В тендерную документацию следует включать измеримые требования: сталь Q235 с горячим цинкованием ASTM A123 / EN ISO 1461 толщиной ≥86 мкм; расчётную ветровую устойчивость 160 км/ч; LiFePO4 Grade-A >3 500 циклов при 80 % DOD; BMS с низкотемпературной блокировкой и подогревом; MPPT >99 %; автономность 5–7 дней по худшему месяцу; LED 170–210 лм/Вт с оптикой Type II-M/III-M; IP66 и IK08; протоколы UN38.3, IEC 62133, LM-80.
Рекомендуемый порядок действий: сначала запросить у поставщика IES-файлы и выполнить DIALux-расчёт для конкретной дороги; затем проверить температурный расчёт батареи и снеговую нагрузку на опору; после этого зафиксировать в спецификации требования к цинкованию, BMS и автономности. Для проектного подбора решения пришлите страну/город, ширину дороги, высоту и шаг опор, количество, требуемую освещённость, часы работы и автономность. Когда требуется подтверждение характеристик, запросите применимые сертификаты, файлы IES и оригинальные протоколы испытаний через MCL Solar на русском.
- Электронная почта: sales@mclsolar.com
- WhatsApp: +86 18030335122
- Telegram: +86 18030335122
- Сайт: https://mclsolar.com/ru/