Основные выводы
- 25,6 В — это номинальное напряжение стандартного аккумуляторного блока Grade-A LiFePO4 для систем солнечного освещения, согласованное с рабочим диапазоном интеллектуальных MPPT-контроллеров с эффективностью отслеживания пика мощности более 99% при температурах от -20 до +60 °C.
- 42 А·ч — номинальная ёмкость элемента при разряде за 10 часов, рассчитанная на более 3500 циклов работы при глубине разряда 80% (DOD) в соответствии с протоколами испытаний IEC 62133.
- 1075 Вт·ч — расчётная полезная запасаемая энергия, достаточная для питания светильника мощностью 80 Вт с многоступенчатым диммированием в течение 5–7 непрерывных пасмурных или дождливых дней.
- Данная конфигурация оптимизирована для муниципальных дорожных проектов, прибрежных трасс и объектов в засушливых регионах с высокими суточными температурами, полностью подходит для подрядчиков EPC и инженерных организаций, занимающихся проектированием солнечной инфраструктуры.
1. Введение и инженерная область
Сейчас значительная доля муниципальных тендеров на солнечное освещение получает некондиционные комплексы, у которых заявленные параметры аккумуляторов не соответствуют реальной отдаче. Это приводит к незапланированному отключению освещения в пасмурный период, преждевременному выходу из строя оборудования на 2–3 год эксплуатации и превышению запланированных расходов на обслуживание на 80% и более. Объект рассмотрения в данном руководстве — стандартный аккумуляторный блок MCL Solar на базе литий-железо-фосфатных элементов, имеющий маркировку 25,6 В 42 А·ч 1075 Вт·ч. Многие инженеры и специалисты по закупкам ошибочно воспринимают эти три цифры как формальное сочетание показателей, не учитывая их взаимосвязь с остальными компонентами солнечной системы, механическими нагрузками и климатической адаптацией конкретного объекта.
2. Механическая прочность конструкции и устойчивость к внешним нагрузкам
Инженерное правило: все несущие элементы конструкции системы солнечного освещения, включая опоры и герметичные корпуса аккумуляторов, должны выдерживать не менее 1,5 раз номинальной расчётной ветровой нагрузки для предотвращения сдвига и деформации при порывах ветра до 160 км/ч.
Физическое обоснование: маркировка аккумулятора 25,6 В означает, что номинальное напряжение блока не предполагает дополнительных переходных преобразователей в корпусе опоры, что снижает механическую нагрузку на крепёжные узлы за счёт уменьшения массы дополнительного оборудования. Стандартная несущая опора из сертифицированной высокопрочной конструкционной стали Q235 по стандарту GB/T 700, эквивалентной ASTM A36, имеет горячее цинкование строго по нормам ASTM A123 / EN ISO 1461 с толщиной цинкового покрытия не менее 86 мкм. Расчётный срок антикоррозионной защиты составляет не менее 25 лет, конструкция рассчитана на порывы ветра до 160 км/ч для работы в условиях тайфунов и пустынных песчаных бурь.
Практическая рекомендация для объекта: при разработке тендерной спецификации отдельно указывайте минимальную толщину цинкового покрытия, не принимайте поставки с показателями менее 86 мкм даже при соответствии общей массы опоры заявленной.
3. Архитектура накопления энергии и эффективность преобразования фотоэлектрической системы
Инженерное правило: полезная запасаемая энергия аккумулятора должна быть не менее чем на 30% выше расчётного суточного потребления светильника, чтобы гарантировать заявленную автономность в 5–7 дождливых дней даже при температурах окружающей среды выше 50 °C.
Физическое обоснование: показатель 1075 Вт·ч получается при умножении 25,6 В на 42 А·ч, он соответствует номинальной полезной ёмкости Grade-A LiFePO4-элементов, рассчитанных на более 3500 циклов разряда при глубине 80% DOD, и более 5000 циклов при 50% DOD. Все элементы оснащены взрывозащищёнными клапанами сброса давления при перегреве, что исключает риск возгорания при температуре до +65 °C. Интеллектуальный MPPT контроллер с эффективностью отслеживания пика мощности и преобразования более 99% минимизирует потери энергии при зарядке, что позволяет использовать до 97% выработки солнечного модуля для зарядки аккумулятора. Для готовых монокристаллических солнечных модулей, комплектуемых в составе систем, показатель эффективности преобразования составляет 23–23,8% в зависимости от партии, что подтверждается соответствующими протоколами испытаний.
Практическая рекомендация: для регионов с суточными температурами выше +50 °C обязательно указывайте в спецификации класс тепловой защиты корпуса аккумулятора, иначе фактическая ёмкость может снизиться на 25–30% по сравнению с заявленной.
4. Светораспределение и соответствие дорожным нормативам
Инженерное правило: световая отдача готового светильника не должна смешиваться с показателями отдельных светодиодных кристаллов, реальное распределение потока должно полностью соответствовать требованиям типов дорожной оптики для конкретной категории трассы.
Физическое обоснование: для конфигурации с аккумулятором 1075 Вт·ч используется светодиодный модуль брендов Bridgelux или Philips с показателем светового потока отдельного кристалла 170–210 лм/Вт, при этом реальная световая отдача готового светильника с учётом потерь в оптике составляет 160–180 лм/Вт. Использование дорожной оптики типа «крыло летучей мыши» Type II-M / Type III-M позволяет равномерно распределить световой поток по полосе движения, не создавая слепящих эффектов для водителей. При высоте опоры 10 метров и расстоянии между опорами 30 метров достигается средняя освещённость проезжей части не менее 20 люкс, что соответствует нормативам для дорог местного значения. Степень защиты светильника составляет IP66, устойчивость к механическим ударам — IK08, для прибрежных объектов предусмотрена усиленная антикоррозионная защита, прошедшая испытания солевым туманом по стандарту ASTM B117.
Практическая рекомендация: при проектировании используйте предварительный расчёт в программе DIALux с импортом оригинальных IES-файлов светильника, не полагайтесь только на заявленные показатели мощности и общего светового потока.
5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица
| Параметр / компонент | Стандартный коммерческий класс MCL Solar | Нестандартный / низкий класс | Инженерное влияние на OPEX за 5 лет |
|---|---|---|---|
| Аккумуляторный блок 25,6 В | Grade-A LiFePO4, 3500+ циклов @ 80% DOD | Б/у восстановленные элементы Li-ion, 800+ циклов | Превышение расходов на замену аккумуляторов на 120–150% за счёт выхода из строя на 2–3 год эксплуатации |
| Контроллер заряда | MPPT, эффективность >99% | ШИМ, эффективность 70–85% | Снижение реальной автономности на 30–40%, риск отключения освещения в пасмурные периоды |
| Несущая опора Q235 | Цинковое покрытие ≥86 мкм по ASTM A123 | Порошковая покраска или цинковое покрытие <40 мкм | Появление коррозии на опоре на 3–5 год, дополнительные расходы на покраску и ремонт конструкции |
| LED-светильник | IP66, IK08, световая отдача готового модуля 160–180 лм/Вт | IP65, IK07, световая отдача менее 120 лм/Вт | Неравномерное освещение, превышение расхода энергии на 30%, выход из строя светодиодов до истечения гарантийного срока |
6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества
MCL Solar проектирует и производит оборудование на базе производственного юридического лица Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd., специализированный завод освещения площадью 35 000 м² в посёлке Гучжэнь города Чжуншань провинции Гуандун имеет производственную мощность более 1000 единиц оборудования в день, опыт поставок в 50+ стран и регионов мира. Параметры аккумуляторных блоков 25,6 В 42 А·ч 1075 Вт·ч подтверждаются протоколами аккредитованных лабораторных испытаний по стандартам UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, выданными организациями DEKRA, IAS, NVLAP и DTI.
Реальные эксплуатационные подтверждения включают проект освещения пустынной автомагистрали в Саудовской Аравии с 253 комплектами высотой 10–11 метров, где аккумуляторы работают стабильно при максимальной суточной температуре окружающей среды +55 °C без снижения заявленной ёмкости. Также эти конфигурации использовались на объектах в Филиппинах, в городах Себу и Илоило, где они подтвердили работоспособность в условиях муссонов и тайфунов, устойчивость к воздействию солевого тумана. Весь процесс производства проходит контроль качества по стандарту ISO 9001, все готовые комплексы проходят предварительное тестирование не менее 4 часов перед отгрузкой. Для ознакомления с полным перечнем действующих сертификатов можно перейти на MCL Solar на русском.
7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки
В1. Можно ли использовать аккумулятор 25,6 В 42 А·ч для освещения дорог категории I с повышенными требованиями к автономности?
Ответ: При доработке конфигурации до увеличения ёмкости на 30% эти блоки могут использоваться, но для дорог с интенсивным движением рекомендуется предварительно рассчитать суточное потребление с учётом работы светильника на 100% мощности в течение первых 4 часов после заката.
В2. Какова реальная продолжительность работы аккумулятора при температуре окружающей среды -10 °C?
Ответ: При -10 °C снижение фактической ёмкости Grade-A LiFePO4-элементов не превышает 12% от номинального показателя, что позволяет гарантировать работу системы в течение не менее 4 непрерывных пасмурных дней.
В3. Почему не рекомендуется использовать аккумуляторы с напряжением 12 В в конфигурациях мощностью более 60 Вт?
Ответ: При напряжении 12 В для передачи той же мощности требуется удвоенный ток, что приводит к повышенным потерям на проводах, перегреву контактов и снижению общего срока службы электрических компонентов.
В4. Какие испытания проходят аккумуляторные блоки перед отгрузкой заказчику?
Ответ: Каждая партия проходит проверку номинальной ёмкости при разряде, тест на устойчивость к перегреву и короткому замыканию, а также проверку герметичности корпуса в соответствии с внутренними стандартами контроля качества MCL Solar.
8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров
Три цифры в маркировке аккумуляторного блока 25,6 В 42 А·ч 1075 Вт·ч не являются отдельными не связанными между собой параметрами, это полностью сбалансированная инженерная конфигурация, оптимизированная под задачи муниципального солнечного освещения. При составлении тендерной документации рекомендуется отдельно прописывать требования к классу элементов аккумулятора, количеству циклов разряда, эффективности MPPT контроллера и толщине цинкового покрытия опоры, это позволит отсеять поставки некондиционного оборудования с заниженными характеристиками. Перед утверждением спецификации рекомендуется сделать предварительный фотометрический расчёт в программе DIALux с использованием оригинальных IES-файлов светильника, чтобы убедиться в соответствии распределения светового потока требуемым дорожным нормативам.
Если вам требуется подбор индивидуальной конфигурации для проекта, отправьте данные о стране и городе объекта, ширине дороги, требуемой высоте и шаге установки опор, общем количестве комплектов, нормативной освещённости проезжей части, требуемых часах работы и продолжительности автономности для получения точного расчёта. Для запроса применимых сертификатов, файлов IES и оригинальных протоколов лабораторных испытаний используйте официальный ресурс MCL Solar.
- Электронная почта: sales@mclsolar.com
- WhatsApp: +86 18030335122
- Telegram: +86 18030335122
- Сайт: https://mclsolar.com/ru/