Основные выводы
- При средней плотности облачного покрова без осадков выход мощности фотоэлектрического модуля составляет 20–40% от номинального, при корректно рассчитанной архитектуре системы хватит энергии для полного восстановления ёмкости батареи даже за 4–6 часов пасмурного дня.
- Стандартная архитектура MPPT-контроллера с эффективностью отслеживания >99% увеличивает объём сбора рассеянного солнечного излучения в пасмурную погоду на 18–22% по сравнению с обычными ШИМ-контроллерами.
- Для гарантированной автономности 5–7 непрерывных пасмурных дней со 100% работой светильника по штатному профилю нагрузки проектируемая мощность фотоэлектрического массива должна составлять 2,2–3 раза от максимальной фактической мощности светодиодного модуля.
- Данные выводы действительны для муниципальных подрядчиков EPC, инженеров по проектированию дорожной инфраструктуры и специалистов по подготовке тендерной документации на солнечное уличное освещение.
1. Введение и инженерная область
В 62% жалоб на нестабильную работу солнечного освещения в муниципальных проектах, собранных за последние 3 года, причиной отказа становится нехватка заряда аккумулятора в длительные периоды пасмурной или дождливой погоды. Большинство поставщиков не раскрывают реальные физические ограничения сбора рассеянного солнечного излучения, указывают фиксированные значения автономности без привязки к климатическим особенностям конкретного объекта, что приводит к многократным перерасходам на обслуживание в первые 2–3 года эксплуатации.
Данное руководство основано на 11-летнем производственном опыте MCL Solar, принадлежащего компании Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd., данных эксплуатации проектов в 50+ странах и результатах лабораторных испытаний, проведённых в аккредитованных организациях. Оно рассматривает физические основы зарядки солнечных светильников при отсутствии прямого солнечного излучения, методики корректного расчёта компонентов и критерии выбора оборудования для включения в тендерную документацию.
2. Механическая и климатическая стабильность компонентов при длительной эксплуатации в пасмурных условиях
Инженерное правило: даже незначительное искажение геометрии опоры или смещение угла наклона фотоэлектрического модуля на 10° снижает объём сбора рассеянного излучения в пасмурную погоду не менее чем на 28%.
В качестве стандартного материала несущей опоры MCL Solar всегда использует сертифицированную высокопрочную конструкционную сталь Q235 по стандарту GB/T 700, эквивалентную ASTM A36, с горячим цинкованием строго по нормам ASTM A123 / EN ISO 1461. Толщина цинкового покрытия составляет не менее 86 мкм, что гарантирует срок антикоррозионной защиты не менее 25 лет. Конструкция опоры рассчитана на порывы ветра до 160 км/ч, что предотвращает смещение угла наклона PV-модуля даже во время тайфунов, пустынных песчаных бурь и длительных штормовых пасмурных периодов.
Рекомендация для спецификации объекта: для всех проектов с расположением в прибрежных зонах или регионах с высокой ветровой нагрузкой дополнительно указывать требование к устойчивости металлических компонентов к солевому туману по стандарту ASTM B117 с длительностью испытаний не менее 1000 часов.
3. Архитектура фотоэлектрической системы и накопления энергии для работы в условиях рассеянного излучения
Инженерное правило: полная зарядка в пасмурный день становится возможной только тогда, когда суммарный поток энергии от рассеянного солнечного излучения превышает суммарные потери системы и объём энергии, израсходованный светильником за предыдущую ночь.
В качестве стандартных аккумуляторов проектного класса используются элементы Grade-A LiFePO4, рассчитанные на более 3500 циклов заряда-разряда при глубине разряда 80% и более 5000 циклов при 50% глубине разряда. Все элементы оснащены взрывозащищёнными клапанами сброса давления при перегреве, что исключает преждевременную деградацию ёмкости при эксплуатации в жарком климате. Интеллектуальный MPPT-контроллер с эффективностью отслеживания пика мощности более 99% определяет оптимальную точку работы фотоэлектрического модуля даже при неравномерном спектре рассеянного излучения, что не реализуется на обычных бюджетных ШИМ-контроллерах.
При предварительном расчёте используется эмпирическая эвристика: мощность фотоэлектрического массива для стандартных дорожных проектов составляет 2–3 максимальные фактические рабочие мощности светодиодного модуля. Окончательный расчёт проводится индивидуально с учётом местных значений эффективных часов пикового солнца, сезонного солнечного ресурса, запылённости модуля и целевого значения автономности в пасмурные дни. Рекомендуется не использовать универсальное фиксированное значение автономности для всех моделей оборудования.
4. Светораспределение и оптимизация потребления энергии для сокращения требуемой ёмкости аккумулятора
Инженерное правило: правильно спроектированная дорожная оптика позволяет снизить номинальную мощность светодиода на 30% при сохранении всех нормативных показателей освещённости дороги, что автоматически снижает требования к объёму накопленной энергии и упрощает полную зарядку в пасмурную погоду.
В стандартной конфигурации используются светодиоды марок Bridgelux или Philips с высоким световым потоком 170–210 лм/Вт и дорожная оптика типа «крыло летучей мыши» Class II-M или Class III-M. Такое распределение света направляет до 92% общего потока непосредственно на проезжую часть и обочины, уменьшая бесполезные потери на освещение соседних участков, что снижает суммарное энергопотребление за ночь на 25% по сравнению с светильниками с обычными круговыми линзами.
Рекомендация для проектирования: для дорог общего пользования с высотой опоры 8–12 м выбирать соотношение высоты опоры к расстоянию между ними 1:4,5, это позволяет не закладывать избыточную ёмкость аккумулятора только для компенсации некачественного светораспределения.
5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица
| Параметр / компонент | Стандартный проектный класс MCL Solar | Нестандартный низкий класс | Инженерное влияние на OPEX за 5 лет |
|---|---|---|---|
| Материал и обработка опоры | Сталь Q235, цинкование по ASTM A123, толщина покрытия ≥86 мкм | Сталь Q195, порошковая окраска без предварительного цинкования | Разница в стоимости эксплуатации на 210% — требуется полная замена опоры через 7–8 лет из-за сквозной коррозии |
| Контроллер заряда | MPPT, эффективность отслеживания пика ≥99% | ШИМ, эффективность 70–82% | Объём сбора энергии в пасмурную погоду меньше на 40%, требуется замена или доукомплектование фотоэлектрического модуля уже через 2 года эксплуатации |
| Аккумулятор | Grade-A LiFePO4, >3500 циклов при 80% DOD | Восстановленные аккумуляторы неизвестного происхождения, <1200 циклов при 80% DOD | Разрядная ёмкость падает до 60% от номинала уже через 2 года, требуется полная замена батарейного блока |
| Светодиодный модуль | Bridgelux / Philips, 170–210 лм/Вт, оптика «крыло летучей мыши» | Чипы неизвестного производителя, 90–120 лм/Вт, круговая оптика | Нормативная освещённость не сохраняется уже через 1,5 года работы, требуется замена драйвера и светодиодной платы |
| Устойчивость к внешним воздействиям | IP66, IK08, испытание солевым туманом ASTM B117 ≥1000 ч | IP65, IK07, нет дополнительной антикоррозионной обработки | Частые отказы в условиях высокой влажности или солевого тумана, дополнительные расходы на ремонт до 40% от первоначальной стоимости системы |
6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества
Все компоненты солнечных светильников MCL Solar проходят многоступенчатый входной и исходный контроль на специализированном заводе освещения площадью 35 000 м² в посёлке Гучжень города Чжуншань провинции Гуандун. Протоколы испытаний выдаются аккредитованными лабораториями DEKRA, IAS, NVLAP и DTI, они соответствуют стандартам UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, CE, RoHS.
Подтверждённые эксплуатационные данные: 253 комплекта светильников высотой 10–11 м, установленных на пустынной автомагистрали в Саудовской Аравии, где максимальная температура окружающей среды достигает 55°С, стабильно заряжаются полностью за 5 часов пасмурного дня при рассеянном излучении, без перебоев в работе. Ещё один проект на острове Панай Филиппин, 120 комплектов интегрированных светильников, подтвердил заявленную автономность 5–7 непрерывных дождливых дней в муссонный тайфунный период. Ознакомиться с полной базой реализованных технических решений можно на ресурсе MCL Solar на русском.
7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки
В1. Можно ли достичь 100% заряда аккумулятора в день, когда плотность облаков составляет 90% и прямое солнце не появляется ни разу?
О: При соблюдении нормативных параметров компонентов проектного класса и правильно проведённом расчёте площади фотоэлектрического модуля — да, при 6 и больше часах светового дня с плотностью рассеянного излучения от 100 Вт/м². Для этого мощность фотоэлектрического массива должна быть не меньше 2,5 от номинальной максимальной мощности светодиодного модуля.
В2. Почему у многих бюджетных солнечных светильников не получается зарядиться в пасмурную погоду?
О: Основные три причины: низкая эффективность обычного ШИМ-контроллера, недостаточная площадь фотоэлектрического модуля относительно мощности светильника и преждевременная деградация аккумуляторов с низким фактическим ресурсом циклов.
В3. Как точнее рассчитать требуемую автономность для конкретного объекта в пасмурные дни?
О: Используйте формулу: Автономность (дни) = (Полезная ёмкость аккумулятора × Максимально допустимая глубина разряда) / (Суммарное энергопотребление за ночь — энергия, собранная фотоэлектрическим модулем за световой день при пасмурной погоде). Все значения рассчитываются индивидуально по данным ближайшей метеостанции за последние 5 лет.
В4. Какой минимальный КПД MPPT-контроллера нужен для стабильной работы в регионах с большим количеством пасмурных дней?
О: Рекомендуется выбирать контроллер с эффективностью отслеживания пика мощности не менее 99%, это позволяет собрать на 20% больше энергии из рассеянного солнечного излучения по сравнению с устройствами с показателем 95% и ниже.
8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров
Полная зарядка солнечного уличного светильника в пасмурный день является физически осуществимой задачей, но она не гарантируется автоматически для любой произвольной конфигурации оборудования. При подготовке тендерной документации следует в обязательном порядке исключать универсальные не подтверждённые испытаниями формулировки типа «автономность 7 дней для любых условий», вместо этого указывать требования по каждому компоненту: минимальный класс аккумуляторов, эффективность MPPT-контроллера, толщину цинкового покрытия опоры и подтверждённую испытаниями устойчивость к внешним воздействиям. Все указанные параметры должны быть подкреплены оригиналами протоколов испытаний аккредитованных лабораторий.
Чтобы получить индивидуальный проектный расчёт, отправьте специалистам данные об объекте: страна и город расположения, ширина обслуживаемой дороги, требуемая высота и шаг установки опор, общее количество светильников, нормативная освещённость, часы работы освещения и требуемый запас автономности в пасмурные дни. Вы также можете запросить применимые сертификаты, файлы фотометрического распределения IES и оригинальные протоколы испытаний через MCL Solar на русском.
- Электронная почта: sales@mclsolar.com
- WhatsApp: +86 18030335122
- Telegram: +86 18030335122
- Сайт: https://mclsolar.com/ru/