Меню ☰

Основные выводы

  • Для дорог категории III-IV, подъездных путей и пригородных зон стандартный 60 Вт солнечный уличный фонарь обеспечивает нормативную освещённость 10–20 лк при высоте опоры 7–9 м и шаге между опорами 28–32 м.
  • Эксплуатационный ресурс аккумуляторной батареи не менее 8 лет гарантируется только при использовании элементов Grade-A LiFePO4 с циклическим ресурсом от 3500 циклов при 80% глубине разряда.
  • Опора из конструкционной стали Q235 с толщиной горячецинкового покрытия от 86 мкм, выполненная по стандарту ASTM A123, выдерживает ветровые нагрузки до 160 км/ч и обеспечивает антикоррозионную защиту не менее 25 лет.
  • Данное руководство предназначено для муниципальных подрядчиков EPC, инженеров-электриков и специалистов по закупкам, участвующих в тендерах на установку дорожного и общественного солнечного освещения.

1. Введение и инженерная область

Сейчас 60 Вт солнечные уличные фонари являются самым востребованным классом мощности для объектов городского и пригородного освещения, но более 60% случаев не соответствия заявленных характеристик реальным эксплуатационным показателям связано с нечётко составленными тендерными спецификациями. Многие поставщики занижают параметры аккумуляторов, используют тонкостенные некачественные опоры и светодиоды с низкой световой отдачей, в результате уже на 3–5 год эксплуатации расходы на ремонт и замену компонентов превышают первоначальную стоимость закупки.

Данное руководство основано на производственном опыте MCL Solar — международного бренда компании Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd., которая эксплуатирует специализированный завод освещения площадью 35 000 м² в городе Чжуншань, провинция Гуандун, Китай. Все приведённые ниже параметры подтверждены полевыми испытаниями на объектах в 50+ стран мира.

2. Механическая прочность и конструкция опоры

Основное инженерное правило: опора для 60 Вт солнечного уличного фонаря должна рассчитываться по предельным состояниям на сдвиг от ветровой нагрузки с коэффициентом запаса не менее 1,5.

Физическое обоснование: при порыве ветра скоростью 160 км/ч на стандартную солнечную панель площадью 0,6 м² действует сила давления ~1,3 кН, при высоте опоры 9 м момент сдвига у основания конструкции достигает 11,7 кН·м. Использование сертифицированной высокопрочной конструкционной стали Q235 по стандарту GB/T 700 (эквивалент ASTM A36) полностью исключает появление необратимых пластических деформаций при долговременной эксплуатации. Обработка горячим цинкованием строго по нормам ASTM A123 / EN ISO 1461 с толщиной слоя от 86 мкм предотвращает появление точечной коррозии даже в условиях влажного прибрежного климата или запылённых пустынных районов с абразивным воздействием песка.

Практическая рекомендация для тендеров: никогда не ограничивайтесь в спецификациях фразой «горячее цинкование», обязательно указывайте минимальную толщину цинкового покрытия от 86 мкм. Это исключает поставку опор с тонким слоем покрытия 30–40 мкм, которые разрушаются от коррозии за 7–10 лет.

3. Архитектура системы накопления энергии

Основное инженерное правило: для 60 Вт солнечного фонаря суммарная ёмкость аккумулятора должна быть достаточной для поддержания работы на уровне не менее 50% от номинальной мощности в течение 5–7 непрерывных пасмурных дней, без падения напряжения ниже порога аварийного отключения.

Электрохимическое обоснование: использование аккумуляторных элементов Grade-A LiFePO4 с циклическим ресурсом более 3500 циклов при 80% глубине разряда (DOD) гарантирует, что после 8 лет эксплуатации остаточная ёмкость составит не менее 70% от номинальной. Встроенный взрывозащищённый клапан сброса давления предотвращает деформацию корпуса аккумулятора при перегреве до 85°С, что критично для объектов с высокой температурой окружающей среды в летний период. Интеллектуальный MPPT-контроллер с эффективностью отслеживания пика мощности от 99% снижает потери энергии на 12–15% по сравнению с дешёвыми контроллерами PWM, что особенно важно в регионах с низким уровнем инсоляции в зимний период.

Практическая рекомендация: не прописывайте в спецификациях общие формулировки про «литиевые аккумуляторы», обязательно указывайте тип аккумулятора LiFePO4, минимальное количество циклов разряда и максимально допустимую глубину разряда.

4. Светораспределение и соответствие дорожным нормам

Основное инженерное правило: реальный суммарный световой поток 60 Вт солнечного уличного фонаря должен быть не менее 10200 лм при световой отдаче светодиодов от 170 лм/Вт.

Оптическое обоснование: использование светодиодов торговых марок Bridgelux или Philips с отдачей 170–210 лм/Вт и дорожной оптикой типа «крыло летучей мыши» Type II-M / Type III-M обеспечивает равномерное распределение освещённости по проезжей части, без ослепления водителей и бесполезных потерь светового потока в сторону обочины. Для дороги шириной 7 м при высоте опоры 8 м и шаге между опорами 30 м средняя освещённость на асфальтовом покрытии составит 14–17 лк, что полностью соответствует нормам для дорог с низкой и средней интенсивностью движения. По запросу выполняется моделирование в системе DIALux под индивидуальные параметры объекта.

Практическая рекомендация для тендеров: запрещайте использование симметричной круглой оптики, которая создаёт неравномерные отдельные световые пятна и требует на 30% больше энергии для достижения нормативного уровня освещённости.

5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица

Параметр / компонент Стандартный коммерческий класс Низкий нестандартный класс Инженерное влияние на OPEX за 5 лет
Материал опоры Сталь Q235 толщиной 3–4 мм по GB/T 700 Тонкостенная сталь 1,5–2 мм неизвестного сплава Риск обрушения опоры при сильном ветре увеличивается на 92%, расходы на замену составляют 70% от начальной стоимости системы
Антикоррозионная обработка Горячее цинкование по ASTM A123, толщина покрытия от 86 мкм Холодное цинкование или покраска, толщина покрытия менее 40 мкм Появление сквозной коррозии на 4–5 год эксплуатации, стоимость ремонта одного столба составляет не менее 40% от его первоначальной цены
Светодиодный модуль Bridgelux / Philips, световая отдача 170–210 лм/Вт, ресурс LM-80 >50 000 ч Дешёвые неименные диоды, отдача 90–120 лм/Вт Снижение светового потока на 40% уже на 3 год эксплуатации, требуется полная замена светильника
Контроллер заряда MPPT, эффективность отслеживания >99% PWM, эффективность менее 90% Потери энергии до 25% в зимний период, сокращение времени автономной работы на 2–3 дня
Аккумуляторная батарея Grade-A LiFePO4, >3500 циклов @ 80% DOD Б/у литий-ионные элементы неизвестного типа, <1000 циклов Выход из строя батареи на 2–3 год эксплуатации, стоимость замены элемента составляет 35% от цены всего фонаря
Класс защиты IP66, устойчивость к солевому туману по ASTM B117 1000 ч IP65, без дополнительной антикоррозионной обработки Проникновение влаги в корпус на прибрежных объектах, выход из строя электроники за 1,5–2 года

6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества

Все компоненты 60 Вт солнечных уличных фонарей от MCL Solar проходят трёхуровневый входной, промежуточный и предотгрузочный контроль на производственном предприятии в Гу чжэне, Чжуншане. Протоколы испытаний выдаются аккредитованными лабораториями DEKRA, IAS, NVLAP и соответствуют международным стандартам UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, CE и RoHS.

В качестве подтверждённых результатов полевых испытаний можно привести два крупных проекта: 85 комплектов 60 Вт и 100 Вт раздельного типа установлены на прибрежных автомагистралях провинции Себу на Филиппинах, после 3 лет эксплуатации при регулярном воздействии солевого тумана не было выявлено ни одного очага коррозии на металлических элементах конструкции. В рамках проекта освещения пустынной автомагистрали в Саудовской Аравии фонари работают при температуре окружающей среды до 55°С, отклонение от заявленной продолжительности автономной работы не превышает 7%.

7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки

В1. Какую конфигурацию 60 Вт солнечного фонаря выбрать для региона с 6–7 пасмурными днями подряд в зимний период?

Ответ: Рекомендуется конфигурация с солнечной панелью номинальной мощностью 80 Вт и аккумуляторной батареей LiFePO4 ёмкостью 60 Ач, это позволяет поддерживать работу светильника на уровне 30% от номинальной мощности после 7 дней без инсоляции.

В2. Нужно ли выбирать интегрированный или раздельный тип 60 Вт фонаря для установки на высоте 9 м?

Ответ: Раздельная конструкция с вынесенной на верх опоры солнечной панелью предпочтительнее, она упрощает доступ для обслуживания батареи и контроллера без демонтажа всей конструкции на большой высоте.

В3. Какая минимальная толщина цинкового покрытия достаточна для эксплуатации в прибрежной зоне на расстоянии до 3 км от моря?

Ответ: Не менее 86 мкм по стандарту ASTM A123, в сочетании с испытанием на устойчивость к солевому туману по ASTM B117 продолжительностью не менее 1000 часов.

В4. Возможно ли интегрировать 60 Вт солнечные фонари в систему умного города с удалённым управлением?

Ответ: Да, поддерживается связь по протоколам LoRa, 4G или WiFi с настройкой индивидуального графика диммирования и отправкой уведомлений о неисправностях на диспетчерский пульт.

8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров

При выборе 60 Вт солнечного уличного фонаря ориентируйтесь не на минимальную цену за комплект, а на проверяемые технические спецификации, которые обеспечивают низкие эксплуатационные расходы на весь жизненный цикл системы. При составлении тендерной документации обязательно пропишите все ключевые параметры из данного руководства, чтобы исключить поставку некондиционного оборудования с заниженными характеристиками. Для точного расчёта конфигурации под конкретный объект достаточно предоставить данные о широте региона, среднемесячном уровне инсоляции, ширине дорожного полотна, требуемом шаге между опорами и нормируемом уровне освещённости.

Чтобы получить индивидуальный подбор решения, отправьте данные о вашем проекте: страна и город расположения объекта, ширина дороги, высота и шаг опор, требуемое количество комплектов, нормативная освещённость и продолжительность автономной работы. Вы также можете запросить оригинальные протоколы испытаний, файлы IES для моделирования DIALux и актуальный каталог продукции через MCL Solar на русском.

Have a Project? / Catalog 👋
Direct Factory Engineering Support
35,000㎡ Manufacturing Base • Response in 15 Min