Основные выводы
- Для опор высотой до 6–8 м и мощности светильника до 60–80 Вт архитектура «всё в одном» (All-in-One) обеспечивает упрощённый монтаж и сокращение сроков ввода, но требует проверки теплового режима аккумулятора при температуре окружающей среды выше 45 °C.
- Для магистралей с высотой опор 8–12 м, мощностью более 80 Вт и ветровой нагрузкой до 160 км/ч предпочтительна раздельная система: она позволяет независимо оптимизировать угол наклона фотоэлектрической панели, вынести аккумуляторный отсек в зону с лучшей вентиляцией и упростить обслуживание.
- Ключевой критерий выбора — расчётная автономность 5–7 дней и сохранение ёмкости аккумуляторов Grade-A LiFePO4 не менее 3 500 циклов при глубине разряда 80 % (DOD). В жарком климате (55 °C) раздельная компоновка снижает скорость тепловой деградации за счёт выноса накопителя из-под светильника.
- Для прибрежных и пустынных проектов обязательны: опора из стали Q235 с горячим цинкованием по ASTM A123 (толщина покрытия ≥86 мкм), защита IP66, ударопрочность IK08 и испытание солевым туманом по ASTM B117.
- При тендерных закупках следует требовать протоколы UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, а также файлы IES для фотометрического расчёта в DIALux. Это позволяет сравнивать предложения по проверяемым параметрам, а не по декларациям.
1. Введение и инженерная область
Переход муниципального освещения на солнечные автономные системы часто сопровождается ошибками на стадии технического задания: заказчик выбирает тип конструкции без учёта ветровой нагрузки, температурного режима аккумуляторов и требуемой автономности. В результате проекты либо не проходят по светотехническим нормам, либо требуют преждевременной замены батарей через 2–3 года. Данное руководство рассматривает два основных класса солнечных уличных светильников — интегрированные All-in-One и раздельные системы — с точки зрения механической прочности, электрохимии накопителей, оптического распределения и экономики жизненного цикла.
Техническая область охватывает:
- несущие опоры и ветровой расчёт для скоростей до 160 км/ч;
- фотоэлектрические модули и MPPT-контроллеры с эффективностью отслеживания точки максимальной мощности >99 %;
- литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LiFePO4) категории Grade-A с ресурсом >3 500 циклов при 80 % DOD;
- светодиодные модули с отдачей 170–210 лм/Вт и вторичной оптикой типа «крыло летучей мыши» (Type II-M / III-M);
- требования к защите от проникновения (IP66), удару (IK08) и коррозии (ASTM B117).
2. Основной технический блок 1: материал и механическая прочность
Инженерное правило. Все несущие опоры независимо от типа светильника должны изготовляться из сертифицированной конструкционной стали Q235 (GB/T 700 / эквивалент ASTM A36) с горячим цинкованием по ASTM A123 / EN ISO 1461. Минимальная толщина цинкового покрытия — 86 мкм, что обеспечивает срок антикоррозионной защиты не менее 25 лет в атмосфере C3–C4 по ISO 9223.
Физическое обоснование. Ветровой момент на опору растёт пропорционально квадрату высоты и парусности надстройки. Интегрированный светильник All-in-One имеет большую площадь поперечного сечения в верхней части (корпус с панелью и батареей), что увеличивает изгибающий момент. При скорости 160 км/ч динамическое давление составляет примерно 1,2 кПа; для опоры высотой 10 м и парусности 0,5 м² момент в основании достигает 6 кН·м. Раздельная система позволяет распределить массу: фотоэлектрическая панель крепится отдельно, аккумуляторный бокс — на меньшей высоте, что снижает центр парусности и требования к сечению опоры.
Практическая рекомендация. Для проектов в тайфунных и пустынных зонах (скорость ветра до 160 км/ч, песчаные бури) предпочтительна раздельная компоновка с креплением панелей под углом, оптимизированным для широты, и отдельным термоизолированным боксом для аккумулятора. Опоры должны иметь восьмигранное сечение и подтверждённый протокол испытаний на статическую и динамическую нагрузку.
3. Основной технический блок 2: архитектура фотоэлектрической системы и накопления энергии
Инженерное правило. Расчёт автономности ведётся исходя из суточного энергопотребления светильника, количества пасмурных дней (5–7) и допустимой глубины разряда (80 % для LiFePO4). Ёмкость батареи подбирается с коэффициентом запаса не менее 1,2 на деградацию и температурные потери.
Физическое обоснование. Аккумуляторы LiFePO4 Grade-A сохраняют не менее 80 % начальной ёмкости после 3 500 циклов при 80 % DOD. Однако при температуре 55 °C скорость деградации возрастает: каждые 10 °C выше 25 °C сокращают срок службы примерно вдвое. В интегрированных системах батарея находится в одном корпусе со светодиодным модулем и драйвером, что создаёт дополнительный нагрев. В раздельных системах аккумуляторный бокс можно заглубить или разместить в вентилируемой тени, снизив рабочую температуру на 10–15 °C.
Практическая рекомендация. Для климатических зон с температурой выше 45 °C выбирайте раздельную архитектуру с активной или пассивной вентиляцией батарейного отсека. Контроллер MPPT должен обеспечивать эффективность преобразования >99 % и многоступенчатое диммирование (например, 100 % — 4 ч, 50 % — 6 ч, 20 % — до рассвета). Это снижает требуемую ёмкость батареи на 20–30 % без потери функциональности.
4. Основной технический блок 3: светораспределение и соответствие дорожным требованиям
Инженерное правило. Световая отдача светодиодов должна составлять 170–210 лм/Вт при цветовой температуре 4000–5000 K. Вторичная оптика — «крыло летучей мыши» Type II-M или Type III-M — обеспечивает равномерность освещения дорожного полотна и минимизирует слепящий эффект.
Физическое обоснование. Интегрированные светильники часто имеют фиксированный угол наклона панели, что в высоких широтах (выше 45°) снижает сбор энергии зимой. Раздельные системы позволяют установить панель под оптимальным углом (широта ±10°), а светильник — с требуемым наклоном для достижения нормируемой освещённости. Для высоты опоры 10 м и шага 30–35 м освещённость на дороге должна быть не менее 20 лк при равномерности 0,4.
Практическая рекомендация. Всегда запрашивайте IES-файлы и выполняйте моделирование в DIALux или аналогичном ПО. Для магистралей с высотой опор 8–12 м и шириной дороги более 7 м используйте раздельные системы с возможностью независимой юстировки светильника и панели. Интегрированные модели эффективны на второстепенных дорогах, парковках и пешеходных зонах.
5. Инженерная спецификация и сравнительная матрица
| Параметр / компонент | Стандартный коммерческий класс | Нестандартный / низкий класс | Инженерное влияние на OPEX за 5 лет |
|---|---|---|---|
| Опора | Сталь Q235, горячее цинкование ASTM A123, ≥86 мкм | Сталь без сертификата, окраска | Коррозия через 3–5 лет, замена опоры — до 40 % CAPEX |
| Аккумулятор | Grade-A LiFePO4, >3 500 циклов @ 80 % DOD, клапан сброса давления | LiFePO4 категории B/C, <1 500 циклов, без клапана | Замена батарей на 3-й год, рост OPEX на 30–50 % |
| Контроллер | MPPT >99 %, многоступенчатое диммирование | PWM, эффективность 70–80 % | Потеря 20–30 % энергии, увеличение ёмкости батареи |
| Светодиоды и оптика | Bridgelux / Philips, 170–210 лм/Вт, Type II-M/III-M | Безымянные LED, 100–130 лм/Вт, оптика без сертификата | Несоответствие нормам освещённости, переделка проекта |
| Защита | IP66, IK08, солевой туман ASTM B117 | IP65, IK06, без испытаний | Отказы в прибрежных зонах, коррозия контактов |
| Автономность | 5–7 дней при 80 % DOD | 2–3 дня | Частые отключения, жалобы пользователей |
| Гарантия и протоколы | UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80 | Только декларация соответствия | Невозможность подтвердить качество в тендере |
6. Проверяемые эксплуатационные результаты и производственное обеспечение качества
MCL Solar (производственное юридическое лицо — Zhongshan Chengyu New Energy Technology Co., Ltd.) эксплуатирует специализированный завод освещения площадью 35 000 м² в посёлке Guzhen, город Zhongshan, провинция Guangdong, Китай. Производственный цикл включает входной контроль стали Q235, нарезку, гибку, сварку, горячее цинкование по ASTM A123 и порошковую окраску. Аккумуляторы проходят тесты на циклирование и проверку клапанов сброса давления. Контроллеры MPPT тестируются на эффективность отслеживания (>99 %) при различных уровнях освещённости.
Сторонние лабораторные испытания включают:
- UN38.3 (транспортировка литиевых батарей);
- IEC 62133 (безопасность аккумуляторов);
- IEC 61215/61730 (фотоэлектрические модули);
- LM-80 (сохранение светового потока LED);
- CE и RoHS.
Опыт установки подтверждает работоспособность решений в экстремальных условиях:
- Саудовская Аравия, проект пустынной автомагистрали: 253 комплекта высотой 10–11 м на восьмигранных цинкованных опорах Q235. Корпус накопителя рассчитан на температуру окружающей среды 55 °C, поставка осуществлена морским контейнером 40HQ.
- Филиппины, Cebu: 85 комплектов раздельного типа мощностью 100 Вт с защитой по ASTM B117 для прибрежной зоны.
- Филиппины, Iloilo: 120 комплектов интегрированного типа 80 Вт с автономностью 5–7 дней в условиях тайфунно-муссонного климата.
Для проектов, требующих подтверждения характеристик, доступны оригиналы протоколов испытаний и файлы IES. Более подробную информацию о продукции и инженерных решениях можно найти на сайте MCL Solar на русском.
7. FAQ: инженерные вопросы и тендерные закупки
В1. Можно ли использовать All-in-One на опоре высотой 12 м?
Технически возможно, но при условии, что парусность корпуса и ветровой момент подтверждены расчётом для скорости 160 км/ч. Однако для высоты 12 м и мощности более 100 Вт раздельная система обеспечивает лучший тепловой режим батареи и гибкость юстировки панели. Рекомендуется запрашивать у поставщика протокол ветрового расчёта.
В2. Какую автономность реально обеспечивают системы с LiFePO4?
При корректном расчёте суточного потребления и ёмкости батареи с коэффициентом запаса 1,2 достижима автономность 5–7 пасмурных дней при глубине разряда 80 %. Для этого контроллер MPPT должен иметь эффективность >99 %, а диммирование — снижать мощность в ночные часы. Превышение этих сроков ведёт к необоснованному удорожанию.
В3. Какой стандарт цинкования гарантирует 25 лет защиты?
ASTM A123 / EN ISO 1461 с толщиной покрытия не менее 86 мкм. Для прибрежных зон дополнительно требуется испытание солевым туманом по ASTM B117. Окраска поверх цинка не заменяет горячее цинкование, а лишь улучшает внешний вид.
В4. Какие документы запрашивать в тендере для подтверждения качества?
Протоколы UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80, сертификаты CE и RoHS, а также файлы IES для светотехнического расчёта. Для опор — сертификат на сталь Q235 и подтверждение толщины цинкового покрытия. Наличие этих документов позволяет сравнивать предложения по проверяемым параметрам.
8. Заключение: рекомендации по закупкам для муниципальных тендеров
Выбор между All-in-One и раздельной системой определяется тремя факторами: высотой опоры, мощностью светильника и климатическими условиями. Для второстепенных дорог, парковок и пешеходных зон с высотой опор до 8 м и мощностью до 80 Вт интегрированные решения обеспечивают экономию на монтаже. Для магистралей с высотой 8–12 м, мощностью более 80 Вт, а также для жаркого (55 °C) или прибрежного климата предпочтительна раздельная архитектура.
Рекомендуемые положения для тендерной документации:
- опоры из стали Q235 с горячим цинкованием по ASTM A123, толщина покрытия ≥86 мкм;
- аккумуляторы Grade-A LiFePO4 с ресурсом >3 500 циклов при 80 % DOD и клапаном сброса давления;
- контроллер MPPT с эффективностью >99 % и многоступенчатым диммированием;
- светодиоды с отдачей 170–210 лм/Вт и оптикой Type II-M/III-M;
- защита IP66, IK08, испытание солевым туманом ASTM B117;
- автономность 5–7 дней при 80 % DOD;
- обязательное предоставление IES-файлов и протоколов UN38.3, IEC 62133, IEC 61215/61730, LM-80.
Следующий шаг — запросить фотометрический расчёт DIALux для конкретного участка и инженерный подбор конфигурации. Для этого направьте в MCL Solar следующие данные: страна и город, ширина дороги, высота и шаг опор, количество светильников, требуемая освещённость, часы работы и необходимая автономность. Специалисты подготовят проектное решение с учётом ветровой нагрузки и температурного режима. При необходимости запросите применимые сертификаты, файлы IES и оригиналы протоколов испытаний через MCL Solar на русском.
- Электронная почта: sales@mclsolar.com
- WhatsApp: +86 18030335122
- Telegram: +86 18030335122
- Сайт: https://mclsolar.com/ru/