Pour les directions des travaux publics, les bureaux d’études en génie civil et les entrepreneurs EPC internationaux, le choix d’un lampadaire solaire intégré (tout-en-un) ne doit jamais reposer sur de simples fiches commerciales non vérifiées, mais sur des données photométriques certifiées en laboratoire. En 2026, la prolifération de puissances gonflées (“300W”, “500W”) par des assembleurs intermédiaires expose les projets municipaux à des zones d’ombre dangereuses, une usure prématurée et l’échec aux contrôles de conformité.
Lorsqu’un assembleur commercial annonce un lampadaire de “300W”, le flux lumineux utile réel ne dépasse bien souvent pas 2 500 à 3 500 lumens au sol, avec une optique symétrique générant un éblouissement violent sous le mât et une obscurité totale entre deux candélabres. Afin d’établir une référence technique incontestable pour les appels d’offres internationaux, MCL Solar publie cette analyse photométrique complète basée sur les rapports officiels de goniophotomètre (Modèle MCL-GL100) issus de notre complexe industriel de 35 000 m² à Zhongshan.
1. Démystification des Fausses Puissances : Lumens Réels vs Lumens Théoriques des Puces LED
La supercherie la plus fréquente consiste à afficher la puissance théorique maximale des diodes LED non régulées sans tenir compte des pertes optiques, de l’échauffement thermique et des limitations de la batterie. Sous l’effet de la chaleur estivale, le flux réel s’effondre de plus de 70%.

Lors des essais en laboratoire sombre avec un goniophotomètre distribué EVERFINE GO-3000H de type C (distance d’essai : 9,000 m, température ambiante : 25,3°C), le système solaire intégré MCL Solar affiche des performances industrielles rigoureuses :
- Flux Lumineux Utile Total : 20 895,7 lm (Rendement optique LOR : 100,0%) pour une puissance nominale réelle de 100W.
- Efficacité Lumineuse du Système : 208,96 lm/W net, intégrant les pertes de la lentille optique et du régulateur MPPT.
- Intensité Maximale (Imax) : 9 129 cd mesurée à l’angle γ = 64,5°, C = 180,0°, projetant la lumière le long de la chaussée et non verticalement au sol.
- Classification CIE : DIRECT (99,0% de flux dirigé vers le bas, seulement 1,0% vers le ciel), éliminant la pollution lumineuse nocturne.
2. Distribution Optique en Aile de Chauve-Souris (Type II-M & III-M) vs Lentilles Rondes Standard
Pour satisfaire les exigences strictes de la norme européenne EN 13201 (Classes M1 à M4), la qualité de l’éclairage dépend de l’uniformité de luminance (Uo ≥ 0,40 et Ul ≥ 0,70). Les lentilles circulaires à 120° des lampadaires bon marché produisent des taches lumineuses circulaires (“effet zèbre”) provoquant une fatigue visuelle majeure pour les automobilistes.

Les lentilles multi-cavités en PMMA de qualité optique développées par MCL Solar créent un faisceau en aile de chauve-souris (angle de faisceau moyen 50% : 106,9°) qui assure :
- Portée Latérale Élargie : Orientation de 70% à 80% du flux lumineux de part et d’autre du mât (±60° à ±70° horizontalement), permettant d’espacer les candélabres de 30 à 40 mètres sans rupture d’éclairement.
- Contrôle de l’Éblouissement : Réduction de l’incrément de seuil (TI ≤ 10%–15%) pour un confort visuel optimal des usagers de la route.
- Uniformité Longitudinale Supérieure : Guidage visuel continu garantissant des distances de freinage sécurisées.
3. Simulation Routière : Courbes Isolux à 10 Mètres de Hauteur de Feu

À une hauteur de montage de 10 mètres, le luminaire intégré MCL-GL100 couvre une zone utile de 33,54 mètres longitudinalement sur 26,84 mètres transversalement. Avec un ratio d’espacement S/MH de 1,83, les bureaux d’études peuvent augmenter l’intervalle entre les poteaux de 25%, réduisant significativement le coût global des travaux de voirie et de génie civil.
4. Tableau Comparatif : Fabrication Industrielle vs Assemblage Entrée de Gamme
| Paramètre Technique | Assembleur Intermédiaire / Atelier | MCL Solar Intégré Industriel (GL-100) | Norme Internationale |
|---|---|---|---|
| Puissance Réelle vs Annoncée | Affiché “300W–500W” (Réel 25W–35W) | 100W Constant Régulé par MPPT Numérique | IEC 60598-1 / LM-79-08 |
| Flux Lumineux Certifié | 2 000 à 3 500 lm (Sans Rapport de Laboratoire) | 20 895,7 lm Utiles (Mesure Everfine) | IESNA LM-63-2002 |
| Efficacité du Luminaire | 70 à 90 lm/W (Valeur Théorique Puce) | 208,96 lm/W Efficacité Globale | Classe CIE DIRECTE (η 99,0%) |
| Optique Routière | Lentille Ronde 120° (Fort Éblouissement) | Lentille PMMA Aile de Chauve-Souris Type II-M | EN 13201 Classes M1–M4 |
| Ratio d’Espacement (S/MH) | ≤ 1,10 (Poteaux tous les 20 mètres) | 1,83 (Espacement possible de 35 à 40 m) | CIBSE SHR MAX 1,35 |
| Conception Thermique Batterie | Collée sous le panneau noir (>70°C en été) | Compartiment Isolé ADC12 + Barrière Aérogel | Sécurité Lithium UN 38.3 / UL 1973 |
| Boîtier & Étanchéité | Plastique ABS ou Tôle Pliée (IP54) | Aluminium Moule Sous Pression ADC12 (IP66, IK09) | IEC 60529 / IEC 62262 |
5. Frontière de Dimensionnement : Quand Choisir l’Intégré vs le Fractionné d’Autoroute
Si les lampadaires intégrés professionnels comme le MCL-GL100 constituent la solution idéale pour les voies secondaires de 6 à 8 mètres, les parkings, les zones d’activités et les voies de desserte urbaine, les autoroutes et voies express de 8 à 12 mètres à fort trafic imposent des contraintes différentes.
Pour les artères principales nécessitant 25 000 à 32 000 lumens avec des vents de 160 km/h, la surface de panneau solaire requise impose l’adoption d’un système à orientation indépendante. Les cahiers des charges prescrivent alors impérativement notre modèle phare : le lampadaire solaire autoroutier fractionné 8-12M MCL Solar doté d’une architecture haute tension 25,6V et d’un panneau 550W–600W TOPCon.
Consultez également notre dossier sur les pièges des assembleurs de lampadaires solaires tout-en-un et découvrez nos chantiers réalisés dans notre catalogue de projets d’ingénierie MCL Solar.
Obtenir les Fichiers IES Certifiés et l’Assistance Tendering
Vous préparez un dossier de consultation d’entreprises (DCE) ou une simulation DIALux pour un projet d’éclairage public solaire ? Nos ingénieurs mettent à votre disposition les fichiers IES/LDT certifiés, les courbes d’éclairement et les notes de calcul personnalisées.
Base Industrielle de 35 000 m² : Zhongshan, Guangdong, Chine
Contact Direct Ingénierie & Devis : WhatsApp +86 180 3033 5122 | Email : info@mclsolar.com